В Доме журналистов на Никитском бульваре 9 апреля начался сбор подписей в защиту НТВ и свободы слова, организованный Союзом журналистов России и общественным объединением "Яблоко". Сторонники нынешнего руководства телекомпании стали приходить задолго до появления столов с подписными листами.

Сразу в нескольких местах возникли стихийные митинги, люди обсуждали последние новости, делились своими впечатлениями о телепрограммах, вышедших в эфир накануне. Поставив подписи, многие не расходились. Акция будет проводиться неделю. Выразить свою поддержку НТВ зрители смогут в будни с 18 до 22 часов, а в выходные √ с 10 утра до 10 вечера.

"Мы не сомневаемся, что мы сможем собрать подписи у миллионов людей. И может быть, это будет более убедительным аргументом, что любое решение вопроса требует прозрачности, справедливости и справедливого суда, справедливого судебного решения. Ведь то, чего сегодня добивается НТВ, это не нарушение закона, а требование выполнения закона и установление своего права через суд", - заявил лидер "Яблока" Григорий Явлинский.