Минздрав опубликовал перечень важнейших лекарственных средств
Архив NTVRU.com
Минздрав опубликовал перечень важнейших лекарственных средств Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств значительно расширен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздрав опубликовал перечень важнейших лекарственных средств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств значительно расширен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документ регулирует цены на лекарства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документ представляет особый интерес для граждан, имеющих право на получение льготных и бесплатных лекарств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перечень содержит 505 международных непатентованных наименований
Архив NTVRU.com

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств значительно расширен. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения России, комментируя документ, который утвержден правительством 4 апреля.

По этому перечню регулируются цены на лекарства. Документ представляет особый интерес для граждан, имеющих право на получение льготных и бесплатных лекарств. Цены на лекарства отныне регулируются по этому перечню, рекомендованному для закупки для государственных и муниципальных больниц.

Перечень содержит 505 международных непатентованных наименований, включая лекарства-субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления. Из общего количества наименований около 40% выпускается отечественной промышленностью.

Прошлогодний перечень состоял лишь из 395 наименований лекарственных препаратов.

При составлении перечня учтены рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Все препараты, содержащиеся в документе, рекомендованы для закупки государственным лечебным учреждениям. Кроме того, на его основании будут выписываться рецепты пациентам, имеющим льготы на приобретение лекарственных средств.

По данным Минздрава, в настоящее время льготами по лекарственному обеспечению пользуются около 30% населения России, или более 45 млн. человек. Из них примерно 17 млн. имеют право на бесплатное приобретение лекарств, а остальные - на 50% скидку.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Минздрав России опубликовал в среду на своем официальном сайте.

В четверг, 11 апреля, этот документ публикует газета "Известия".

Список вступает в действие с момента официальной публикации в правительственных изданиях.

Согласно распоряжению, подписанному премьером Михаилом Касьяновым, в перечень вошли препараты следующих лекарственных форм: анестетики и миорелаксанты, анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, средства для лечения ревматических заболеваний и подагры, средства, применяемые для лечения аллергических реакций, средства, влияющие на центральную нервную систему, средства, применяемые для профилактики и лечения инфекций, противоопухолевые, иммунодепрессивные и сопутствующие средства, средства для лечения остеопороза, средства, влияющие на кровь, диагностические средства, антисептики и средства для дезинфекции, средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему, средства для лечения заболевания почек и мочевыводящих путей, лекарственные средства, использующиеся при офтальмологических заболеваниях, средства, влияющие на матку, средства, влияющие на органы дыхания, растворы, электролиты, средства коррекции кислотного равновесия, средства питания, витамины и минералы.