Президент Туркменистана прибыл в Москву для встречи с Владимиром Путиным
Архив NEWSru.com
Президент Туркменистана прибыл в Москву для встречи с Владимиром Путиным
 
 
 
Президент Туркменистана прибыл в Москву для встречи с Владимиром Путиным
Архив NEWSru.com

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов прибыл в четверг в российскую столицу с рабочим визитом.

Как сообщили в пресс-службе президента России, в ходе российско-туркменских переговоров на высшем уровне будут рассмотрены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества.

Президенты России и Туркменистана предметно обсудят ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита Сапармурата Ниязова в Москву в январе 2002 года, а также в ходе последующих контактов глав двух государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия в топливно-энергетической сфере, в области двустороннего и многостороннего взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью.

Как ожидается, в ходе визита президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Россию будет подписано соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли и контракт между "Газпромом" и "Туркменнефтегазом" о поставках туркменского газа в Россию. Срок действия обоих документов - 25 лет.

Официальный представитель МИД Александр Яковенко подчеркнул, что взаимодействие наших стран в топливно-энергетической сфере "имеет комплексный, долгосрочный характер", сообщает РИА "Новости".

Обсудит Ниязов и проблему Каспия, которая, по словам Яковенко, является "одной из ключевых". "В этом контексте анализируется положение дел с выработкой проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, обсуждаются меры по дальнейшему укреплению взаимодействия между Россией и Туркменистаном в этом вопросе", - заключил Яковенко.