В ФСБ снова подтвердили: Доку Умаров был убит до Олимпиады в Сочи
Архив NEWSru.com
В ФСБ снова подтвердили: Доку Умаров был убит до Олимпиады в Сочи Федеральная служба безопасности (ФСБ) повторно подтвердила уничтожение лидера боевиков Доку Умарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ФСБ снова подтвердили: Доку Умаров был убит до Олимпиады в Сочи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральная служба безопасности (ФСБ) повторно подтвердила уничтожение лидера боевиков Доку Умарова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава ФСБ Александр Бортников заявил о ликвидации северокавказского "террориста номер один" после международной конференции руководителей спецслужб
Russian Look

Федеральная служба безопасности (ФСБ) повторно подтвердила уничтожение лидера боевиков Доку Умарова. Глава ФСБ Александр Бортников заявил о ликвидации северокавказского "террориста номер один" после международной конференции руководителей спецслужб, которая прошла в Сочи. Детали операции против Умарова пока не разглашаются, хотя известно, что он был убит до Олимпиады в Сочи, передает "Интерфакс".

По словам Бортникова, Умаров был ликвидирован в конце прошлого года. "Та работа, о которой я сказал (убийство Умарова. - Прим. NEWSru.com), была проведена в конце прошлого года. О результатах ее пока говорить преждевременно. Настанет время, мы тогда проинформируем общественность о том, что и как было сделано", - рассказал журналистам Бортников.

Он также прокомментировал молчание ФСБ по поводу смерти Умарова, хотя президент Чечни Рамзан Кадыров сообщал об этом в середине марта. "Мы об этом ничего не говорили, преследуя определенные цели и оперативного, и политического характера", - пояснил Бортников.

После встречи глав спецслужб в Сочи Бортников также рассказал об угрозах терактов перед сочинскими Олимпийскими играми. По его словам, попытки террористических атак на олимпийские объекты были предотвращены вместе со спецслужбами США, Франции, Германии, Австрии и Грузии. "Это было до Олимпиады, и это касалось тех намерений бандподполья в России, лиц, находящихся на территории других государств, прежде всего Турции, Германии и Австрии, готовивших террористические атаки на олимпийские объекты, в том числе с использованием террористок-смертниц", - поведал Бортников.

Летом 2013 года, напомним, Доку Умаров опубликовал в интернете видеообращение, в котором призвал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады в Сочи.

Однако до Олимпиады-2014 террорист, по всей видимости, не дожил. Ревностным сторонником этой версии последние месяцы был президент Чечни Рамзан Кадыров. Он несколько раз заявлял, что Умаров мертв. 18 марта он написал в соцсети Instagram, что не сомневается в смерти лидера боевиков Доку Умарова, сославшись на сайт кавказских сепаратистов, который официально объявил, что Умарова нет в живых.

Тогда в ФСБ и НАК воздержались от комментариев. Заметим, что несколько дней назад, 8 апреля, глава ФСБ России все же подтвердил ликвидацию Умарова на заседании возглавляемого им Национального антитеррористического комитета (НАК). "В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - сообщил Бортников.

Кстати, Кадыров накануне рассказал, что тело Умарова ищут в "горно-лесистом массиве, на стыке административной границы с Республикой Ингушетия". При этом глава Чечни добавил, что в его республике практически полностью нейтрализована деятельность "ваххабитов и террористов", причем не только в военном смысле, но еще и на идеологическом уровне.