Правозащитники утверждают, что российских тюрьмах пытают током
NTV International
Правозащитники утверждают, что российских тюрьмах пытают током Андрей Бабушкин, председатель Комитета за гражданские права
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники утверждают, что российских тюрьмах пытают током
NTV International
 
 
 
Андрей Бабушкин, председатель Комитета за гражданские права
NTV International
 
 
 
В российских тюрьмах и лагерях сейчас находится 1 миллион человек
NTV International
 
 
 
Раскаленные клещи, испанские сапоги и другие средства для выбивания признания ушли в далекое прошлое
NTV International

В Москве прошла пресс-конференция, на которой говорилось, что в российских тюрьмах до сих пор применяют пытки, причем пытки по относительно новой технологии, сообщает NTV-International.

В российских тюрьмах и лагерях сейчас находится 1 миллион человек. Это официальные данные. О том, что происходит с этими людьми, не знает никто, кроме их сокамерников, охранников и следователей. Между тем, по оценкам правозащитников, 30 процентов всех подозреваемых и обвиняемых, то есть 30 тысяч заключенных подвергаются пыткам.

Устав Совета Европы называет пыткой бесчеловечной обращение ради получения информации, признания или просто для того, чтобы наказать кого-либо. Раскаленные клещи, испанские сапоги и другие средства для выбивания признания ушли в далекое прошлое. Сегодня, как говорят правозащитники, следователи чаще всего прибегают к пыткам электрическим током.

"Человек в камере своей действительно заявил всем сокамерникам: "Меня пытали током". Он пришел полуживой, его рвало, трясло всего. Естественно, вместе с косвенными доказательствами здесь был сделан вывод о том, что имела место пытка током, и, насколько мне известно, сейчас должно быть возбуждено уголовное дело", - говорит Андрей Бабушкин, председатель Комитета за гражданские права.

В российском законодательстве нет четкого определения, что такое пытка. А значит доказать вину и наказать тех, кто издевается над людьми, крайне сложно.

"Дело в том, что в нашей стране пытки не являются криминализируемым деянием. В Уголовном кодексе, если вы внимательно его почитаете, только два раза упоминается слово "пытки"", - уточняет Андрей Бабушкин.