Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин Молодой человек показал место дислокации базы боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Молодой человек показал место дислокации базы боевиков
Меркатор
 
 
 
Родственник Шамиля Басаева сдался и дал ценные показания
Архив NTVRU.com

Родственник и активный участник банды Шамиля Басаева сдался правоохранительным органам в райцентре Ведено, сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Он отметил, что вернуться к мирной жизни бывшего боевика убедили местные старейшины и религиозные деятели. Фамилия добровольца по соображениям безопасности не оглашается.

Шабалкин также рассказал, что молодой человек, подтверждая свои намерения порвать с незаконными вооруженными формированиями, показал место дислокации базы боевиков. Она была рассчитана на проживание и отдых нескольких десятков человек. Там обнаружили снаряды, мины, гранаты, 80 кг взрывчатых веществ, а также большое количество боеприпасов, продовольствия, медикаментов и камуфлированной формы.

Боевик утверждает, что лично он не совершал теракты и не закладывал фугасы, однако вместе с другими обстреливал гарнизоны федеральных сил. Были ли при этом жертвы, ему неизвестно.

Илья Шабалкин не исключает, что с учетом обращений старейшин и добровольной сдачи боевика, а также его последующего сотрудничества с федеральными силами, он может быть освобожден от уголовной ответственности.