Новая угроза взрыва в Москве: идет эвакуация торгового центра "Звездочка" на Таганке
www.stroi.ru
Новая угроза взрыва в Москве: идет эвакуация торгового центра "Звездочка" на Таганке Из здания торгового центра проводится эвакуация посетителей и персонала, от здания центра также эвакуируются припаркованные рядом автомобили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая угроза взрыва в Москве: идет эвакуация торгового центра "Звездочка" на Таганке
www.stroi.ru
 
 
 
Из здания торгового центра проводится эвакуация посетителей и персонала, от здания центра также эвакуируются припаркованные рядом автомобили
www.arendator.ru
 
 
 
Здание торгового центра оцеплено милицией
Архив NEWSru.com

Столичная милиция сегодня днем вынуждена была начать проверку всех предприятий и учреждений в Москве с названием "Звездочка".

Во вторник днем в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что в Москве "будет взорвана "Звездочка". "В настоящее время проверяются все стоянки, бары, рестораны, магазины и иные учреждения в Москве под названием "Звездочка" на предмет обнаружения в них якобы заложенного взрывного устройства", - сообщил РИА Новости" представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Часть из учреждений с таким названием уже проверена, угроза взрыва не подтвердилась, добавил собеседник агентства.

Но из здания торгового центра "Звездочка" на Таганке была проведенка эвакуация посетителей и персонала.

От здания центра эвакуированы припаркованные рядом автомобили. Здание торгового центра оцеплено милицией.

Информация о возможном взрыве в "Звездочке" поступила через несколько часов после сообщения об угрозе взрывов четырех жилых домов у метро "Студенческая". Неизвестный угрожал взорвать на улице Студенческая дом номер 19, корпуса с первого по четвертый. На место происшествия были вызваны все оперативные службы города, но тогда эвакуацию граждан не проводили.

После прибытия кинологов дома и близлежащая территория были обследованы и никаких взрывных устройств найдено не было. Угрозу взрыва жилых домов объявили ложной.

По данным статистики, большую часть террористов составляют учащиеся средних учебных заведений. Основными мотивами становится желание развлечься ощущением опасности, сорвать уроки, экзамены, контрольные. Еще одна многочисленная категория телефонных террористов - психически неуравновешенные люди, у которых весной и осенью происходит обострение психических заболеваний.

Но в процессе обследования зданий производится эвакуация людей, приостанавливается деятельность учреждений и предприятий, что влечет огромные материальные и организационные потери.

По статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.