Защита Фарбера подала апелляцию. На сына завели дело за пикет на Красной площади
GraniRu / YouTube
Защита Фарбера подала апелляцию. На сына завели дело за пикет на Красной площади
 
 
 
Защита Фарбера подала апелляцию. На сына завели дело за пикет на Красной площади
GraniRu / YouTube

Защита сельского учителя Ильи Фарбера, осужденного за взятку, обжаловала приговор в Тверском областном суде, сообщила РИА "Новости" адвокат Елена Романова. Один из сыновей учителя, между тем, после задержания на пикете попал в больницу, передает "Эхо Москвы".

Романова сообщила: "У нас три жалобы. Илья просит оправдать его, я прошу прекратить в отношении него уголовное преследование, а другой адвокат просит вернуть дело прокурора в связи с невозможностью рассмотрения - мы считаем, что право Ильи на защиту было нарушено".

Накануне 19-летний Петр Фарбер и его 17-летний сводный брат Роман Валеев пришли на Красную площадь с плакатом "Над папой издеваются уже 700 дней" (Фарбер находится под арестом почти два года). Плакат полицейские изорвали, а молодых людей задержали. По сообщению "Эха Москвы", Романа Валеева из отделения отправили в больницу - он сообщил, что не может подписать протокол из-за поврежденной руки.

А Петру Фарберу грозит штраф до 30 тысяч рублей по статье КоАП о нарушении правил проведения публичного мероприятия.

Фарбер-старший с семьей три года назад переехал в Тверскую область, стал работать учителем в сельской школе, делал концерты в местном доме культуры, потом стал его директором. Там шел ремонт. Дальше есть две версии развития событий. Илья Фарбер говорит, что ремонт почти не продвигался, подрядчик жаловался на финансовые трудности, Фарбер периодически одалживал ему деньги, чтобы ремонт продолжался, сам покупал стройматериалы. Разумеется, Фарбер считал, что подрядчик потом должен вернуть ему деньги - когда получит их из бюджета.

Обвинение же считает, что летом 2011 года Фарбер получил от подрядчика 300 тысяч рублей - взятку, чтобы он, Фарбер, разрешил делать ремонт дальше. Потом он потребовал еще денег - 132 тысячи рублей - за то, чтобы подписать акт завершения ремонта, хотя он не был закончен. Фарбер говорит, что требовал деньги у подрядчика свои деньги - только те, которые ему одалживал.