Алабино, 26 июля 2013 года
Телеканал "Звезда"
Алабино, 26 июля 2013 года
 
 
 
Алабино, 26 июля 2013 года
Телеканал "Звезда"

В Минобороны продвигают новую соревновательную дисциплину: танковый биатлон вскоре станет новым военно-прикладным видом спорта, надеется министр Сергей Шойгу. В России сезон, который активно освещал канал "Звезда", подходит к концу. А к участию в следующем побывавший в Вашингтоне Шойгу пригласил американцев, а также итальянцев с их колесными танками.

Соревнования по танковому биатлону в этом году проводятся впервые. В финальной части мероприятия, которая пройдет с 12 по 17 августа в Подмосковье, примут участие экипажи из России, Армении, Белоруссии и Казахстана, передает ИТАР-ТАСС. На сайте "Звезды" можно посмотреть, как проходят соревнования раскрашенных в веселые цвета танков Т-72. "Салатовый попал!" - комментируют на полигоне через громкую связь. За происходящим следят через бинокль или с помощью камеры на беспилотнике - полигон для танковой стрельбы расположен на расстоянии 2,5 км. В нынешнем году отборочные игры "биатлонистов" прошли в Центральном, Уральском и Южном военных округах.

На итоговое время влияет не только скорость преодоления трассы и обязательное поражение всех пяти мишеней, но и чистое, без штрафных баллов преодоление различных препятствий. Каждый танк проходит почти 20 км в максимальном темпе, ведя стрельбу из всех видов вооружения по мишеням, поднимающимся на различных направлениях и дальностях. Танку приходится неоднократно преодолевать брод, заграждения, колейный мост, скоростные участки. А за промахи на рубеже, как и в обычном биатлоне, дают штрафной круг - его длина около 500 метров.

Шойгу сообщил, что уже в следующем году в соревнованиях по этой дисциплине наряду с танкистами из Италии и Германии может принять участие экипаж из США. "Мы пригласили наших американских коллег принять участие в соревнованиях по танковому биатлону на территории России. Наше приглашение министром обороны США Хейглом было принято", - пояснил глава Минобороны РФ.

По его словам, пока речь идет о том, что экипажи из Германии, Италии и США будут участвовать в этом мероприятии на своих танках. "В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы иностранные армии приобретали наши танки", - добавил Шойгу.