НТВ обвинило журналистов Sky News в использовании актера в материале о российских наемниках в Сирии
Global Look Press
НТВ обвинило журналистов Sky News в использовании актера в материале о российских наемниках в Сирии Стоит отметить, что в России нет закона о частных военных компаниях. Разговоры о разработке соответствующего законопроекта ведутся уже не первый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НТВ обвинило журналистов Sky News в использовании актера в материале о российских наемниках в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что в России нет закона о частных военных компаниях. Разговоры о разработке соответствующего законопроекта ведутся уже не первый год
Global Look Press
 
 
 
Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о большем количестве потерь Российской армии в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

Российские журналисты обратили внимание на материал своих британских коллег из Sky News, которые ранее рассказали новые подробности о деятельности "частной военной компании Вагнера". Телеканалу удалось поговорить с несколькими молодыми людьми, попавшими в Сирию в составе секретного "отряда Вагнера", которые рассказали подробности о сражениях в Сирии. Позднее, впрочем, журналисты российского телеканала НТВ обвинили Sky News в использовании подставного актера, выдавшего себя за якобы наемника, сражавшегося в Сирии.

"Материал репортера Джона Спаркса анонсировался как сенсационное разоблачение российских военных, которые якобы проводят в пригороде Алеппо наземную операцию. Об этом автору рассказал некий наемник Дмитрий. Разумеется, по законам жанра иностранный журналист спрятал его лицо. И, конечно, рассчитывал скрыть подробности подготовки своего псевдорасследования. Но тайное стало явным. Герой восьмиминутного сюжета оказался актером. Ему заплатили за интервью, а текст выступления написали заранее", - заявляют журналисты НТВ.

По информации телеканала, роль того самого "Дмитрия" сыграл профессиональный актер театра-мастерской Олега Буданкова москвич Александр Агапов. При этом молодой человек согласился поучаствовать в постановке за 100 тысяч рублей. Агапов в интервью уже российским журналистам пояснил, что съемочная группа Sky News провела для него подробный инструктаж, вручила сценарий, попросила быть органичным и дала несколько дней на подготовку.

"Сразу видно, что это журналисты, которые хотят собрать некий компромат на Россию. Но тут Джон ошибся немного. Он думал, так все просто. Он, наверное, забыл, в какую страну приехал. Он думал, что можно вот так просто приехать, найти русского парня, договориться, мотивировать деньгами. Но ошибся Джон немного", - рассказывает Агапов.

По его словам, в подтверждение своей правоты у него есть запись интервью, сделанная на диктофон, "чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что темный силуэт, рассказывающий про несуществующих российских наемников в Сирии, - его роль".

"Конечно, материал Джона Спаркса с выдуманными историями, ненастоящими героями, без имен и фамилий, вряд ли станет журналистским блокбастером. Но вот уж точно чем запомнится телезрителям - так это неожиданным поворотом сюжета. Вряд ли британский репортер думал, что его разоблачит актер из небольшого московского театра", - резюмируют журналисты НТВ.

Вскоре после появления этих заявлений телеканала НТВ британский телеканал Sky News отверг все обвинения в том, что его сюжет о российских наемниках в Сирии был сфабрикован. В пресс-службе телеканала заявили журналистам "Медузе", что сюжет был подготовлен по итогам тщательного расследования, которое продолжалось много месяцев, а изложенные в нем факты подтверждаются несколькими разными источниками.

В опубликованном в среду утром материале Sky News шла речь о том, что журналистам удалось поговорить с несколькими молодыми людьми, которые попали в Сирию в составе секретного "отряда Вагнера", не существующего де-юре как частная военная компания. Россиян доставляли в арабскую республику на военно-транспортных самолетах РФ.

Участники "отряда Вагнера" сказали Sky News, что выжили по счастливой случайности. "Тут пятьдесят на пятьдесят. Большинство людей, которые едут туда за деньги, погибают. У тех, кто борется за идеалы, сражается против американцев, американских специальных сил, какой-то идеологии, больше шансов выжить", - рассказал собеседник телеканала.

По словам одного из бойцов, приблизительно 500-600 российских наемников погибли в Сирии с начала операции ВКС РФ в арабской республике в сентябре 2015 года. "Никто никогда не узнает о них... Это страшно. Никто не узнает", - заявил он.

Другой боец рассказал, что вместе с ним в Сирию прибыли 564 человека. В его подразделении были две роты разведки, рота противовоздушной обороны, две штурмовые группы и пехотинцы, а также тяжелая артиллерия и танки. Еще один собеседник телеканала заявил, что вместе с ним в Сирии были 900 человек.

Стоит отметить, что в России нет закона о частных военных компаниях. Разговоры о разработке соответствующего законопроекта ведутся уже не первый год. В то же время, согласно статье 359 УК РФ, наемничество считается в Российской Федерации преступлением, которое карается лишением свободы от четырех до восьми лет.

Тем не менее "добровольцы" вроде бойцов из "отряда Вагнера" появляются в различных зонах боевых действий, отмечает военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. "Сначала в Крыму, потом на Донбассе, сейчас - в Сирии. Но они до сих пор не легализованы", - напоминает журналист.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о большом количестве потерь Российской армии в Сирии. В конце марта "Фонтанка" опубликовала расследование о том, что в Сирии на протяжении долгого времени воевали бойцы де-юре не существующей частной военной компании (ЧВК), в состав которой входят сотни российских офицеров. По информации издания, отряд был сформирован под командованием подполковника запаса Дмитрия Уткина с позывным Вагнер. Отсюда и название - "ЧВК Вагнера".