Диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры - переправе, заводе "Титан", газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах
Города и Страны
Диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры - переправе, заводе "Титан", газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах Также журналистам удалось узнать, что всего в Крыму было задержано семь диверсантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры - переправе, заводе "Титан", газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах
Города и Страны
 
 
 
Также журналистам удалось узнать, что всего в Крыму было задержано семь диверсантов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В среду, 10 августа, ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины
Архив NEWSru.com

Журналистам удалось узнать о планах диверсантов, задержанных в Крыму. Как рассказали представителям СМИ в правоохранительных органах, злоумышленники планировали нападения на жизненно важные объекты полуострова. Кроме того, стало известно, что всего в Крыму было задержано семь диверсантов, передает агентство "Интерфакс".

"Диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры - переправе, заводе "Титан", газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах", - рассказал источник в российских правоохранительных органах. По его словам, подготовка к операции заняла у диверсантов длительное время.

"Готовились долго, несколько диверсантов приезжали на полуостров как туристы, собирали информацию. Ходили по домам как агенты торговых компаний, выяснили подходы и режим работы объектов", - пояснили журналистам.

Кроме того, сообщается, что часть группы осталась в Крыму под видом отдыхающих. Среди пособников диверсантов были и местные "контактеры". "Затем кадровые разведчики ГУР Минобороны Украины выехали из Крыма. Однако сотрудники российских спецслужб знали о готовящейся акции и наблюдали за диверсантами с самого начала", - пояснил собеседник агентства.

Также журналистам удалось узнать, что всего в Крыму было задержано семь диверсантов. Среди них трое были задержаны непосредственно при закладке схрона со взрывчаткой при попытке прорыва.

При этом в правоохранительных органах подчеркнули, что силовикам удалось выявить всю агентурную сеть, связанную с украинскими диверсантами. "Среди задержанных как граждане Украины, так и россияне. Все задержанные дают признательные показания", - пояснили журналистам.

В среду, 10 августа, ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. Как говорилось в пресс-релизе ведомства, в результате спецоперации погиб один сотрудник службы. Кроме того, стало известно о гибели еще одного военного Минобороны РФ.

По данным ФСБ, в ночь на 7 августа в Крыму в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. Именно при задержании злоумышленников в результате огневого контакта и погиб сотрудник ФСБ. На месте столкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины.

Спустя сутки, в ночь на 8 августа, как сообщили в ФСБ, спецподразделениями Минобороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ и взаимодействующих ведомств.