Роспотребнадзор выпустил рекомендации для любителей красивых ногтей
Global Look Press
Роспотребнадзор выпустил рекомендации для любителей красивых ногтей
 
 
 
Роспотребнадзор выпустил рекомендации для любителей красивых ногтей
Global Look Press

После того как Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей барбершопов, ведомство озаботилось здоровьем любителей маникюра и педикюра и разместило для них советы на своем официальном сайте.

"Услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил", - разъясняют специалисты.

Чтобы не заразиться ВИЧ, грибковыми заболеваниями и другими инфекциями, посетителю салона красоты следует проследить, чтобы мастер выполнял весь комплекс противоэпидемических мероприятий, использовал необходимые дезинфицирующие средства и правильно дезинфицировал оборудование и инструменты - они должны быть стерильными.

Чтобы избежать вреда здоровью, желающим получить красивые ногти стоит обращать внимание на следующие моменты. Прежде всего все помещения и оборудование должны быть чистыми, сотрудник салона должен производить в них влажную уборку не менее двух раз в день и обязательно использовать при этом моющие и дезинфицирующие средства.

Что касается инструментов для маникюра и педикюра, их работники индустрии красоты должны стерилизовать упакованными в стерилизационные упаковочные материалы и в них же хранить. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде, но тогда они должны быть использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Инструменты, которые в процессе манипуляций могут повредить кожные покровы, после каждого клиента должны не промываться водой, а сразу помещаться в дезинфицирующий раствор.

Подушка, которую подкладывают под ногу при проведении педикюра, должна быть в клеенчатом чехле, его после каждого использования работник салона должен протирать дезинфицирующим раствором. Впрочем, чехлы могут быть и одноразовыми. Ванночки для рук и ног также должны дезинфицироваться после каждого клиента. Кроме того, мастеру следует использовать при работе с каждым посетителем одноразовые непромокаемые салфетки, которые после использования надо дезинфицировать и выкинуть.

Разумеется, сотрудники студий ногтевого сервиса должны регулярно проходить медобследование и иметь медицинские книжки.

Если у посетителя салона ногтевого сервиса возникают вопросы по соблюдению санитарных требований, он может обратиться в Управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, напоминают в ведомстве и отмечают, что при вызове мастера на дом соблюдать санитарные требования сложнее и риски для клиента возрастают.

В конце июля Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей мужских парикмахерских - барбаршопов. Ведомство призвало мужчин быть бдительными и тщательно осмотреться перед тем, как сесть в кресло брадобрея.