Архив НТВ

Новая атомная подводная лодка "Гепард", простроенная на Северном машиностроительном предприятии ("Севмаш") в Северодвинске, вышла сегодня в Белое море на испытания.

На борту атомохода находится команда, сформированная из моряков-подводников и судостроителей. Подлодка будет опробована в различных режимах плавания, в подводном и надводном положениях, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На "Севмаше" уже почти три года не сдавали новые атомоходы. Раньше в Северодвинске строили до 5-6 атомных подводных лодок ежегодно. Всего же за 60 лет на "Севмаше" было построено 170 подлодок, из них 135 - атомных.

"Гепард" - это многоцелевая атомная подлодка третьего поколения. Она была заложена на предприятии еще в 1991 году. Подобные субмарины считаются самыми малошумными из отечественных подлодок.

Подлодки типа "Гепард" имеют водоизмещение до 12 тыс. 770 тонн, максимальную скорость - 35 узлов и глубину погружения - 600 м. Экипаж √ 60-70 человек. На вооружении таких подлодок находятся 24 ядерные крылатые ракеты с дальностью стрельбы до 3 тыс. километров.