В Москве завершились переговоры Игоря Иванова и Колина Пауэлла
НТВ
В Москве завершились переговоры Игоря Иванова и Колина Пауэлла Официальные переговоры главы МИД России Игоря Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла завершились сегодня в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве завершились переговоры Игоря Иванова и Колина Пауэлла
НТВ
 
 
 
Официальные переговоры главы МИД России Игоря Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла завершились сегодня в Москве
НТВ
 
 
 
Официальным переговорам предшествовала состоявшаяся накануне вечером встреча Иванова и Пауэлла в неформальной обстановке за ужином
НТВ

Официальные переговоры главы МИД России Игоря Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла завершились сегодня в Москве. Встреча глав внешнеполитических ведомств, 16-я по счету с момента назначения Пауэлла на пост госсекретаря США в декабре прошлого года, продолжалась около двух часов и проходила за закрытыми дверями.

Официальным переговорам предшествовала состоявшаяся накануне вечером встреча Иванова и Пауэлла в неформальной обстановке за ужином.

Как стало известно "Интерфаксу", на сегодняшних переговорах основными темами были вопросы выработки новых рамок партнерства РФ и США в области стратегической стабильности и перспективы договорного оформления процесса дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений. Согласно источникам, на встрече поднималась также проблематика противоракетной обороны.

Стороны обсудили вопросы наращивания взаимодействия в антитеррористической борьбе, ситуацию в Афганистане, а также пути урегулирования на Ближнем Востоке, Балканах и в зоне Персидского залива. По сведениям агентства, на встрече с американской стороны затрагивался вопрос о якобы имеющих место утечках ракетных и ядерных технологий из России в Иран. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества РФ и США с прицелом на их вывод на реализацию конкретных совместных проектов.

В переговорах наряду с дипломатами принимали участие представители оборонных ведомств РФ и США. Источники отмечают, что встреча в Москве проходила в конструктивной, откровенной, дружеской атмосфере, чему во многом способствует очень интенсивный и плодотворный российско-американский диалог на различных уровнях.

Сегодня госсекретарь США встретится с президентом России Владимиром Путиным. На встрече будут обсуждаться проблемы разоружения, Афганистан и ситуация на Ближнем Востоке.

Кроме того, как заявил накануне Колин Пауэлл в интервью программе "Итоги", отвечая на вопрос Евгения Киселева о том, как отразится ситуация с ТВ-6 на двусторонних отношениях России и США, "несомненно, этот вопрос будет поднят и в дискуссии с президентом Путиным".