Конституция "не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается", уверены 42% россиян, опрошенных социологами автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А
Архив NEWSru.com
Конституция "не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается", уверены 42% россиян, опрошенных социологами автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А Лишь 30% считают, что действующая Конституция гарантирует права и свободы граждан России и поддерживает порядок в государстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституция "не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается", уверены 42% россиян, опрошенных социологами автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь 30% считают, что действующая Конституция гарантирует права и свободы граждан России и поддерживает порядок в государстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
11% респондентов считают, что принятая в 1993 году Конституция РФ являлась для бывшего президента Бориса Ельцина средством, позволявшем держать в повиновении Думу
Архив NEWSru.com

Накануне десятой годовщины со дня принятия Конституции РФ, которая отмечается в России 12 декабря, социологи автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А провели опрос россиян и выяснили, что 42% опрошенных респондентов из числа граждан нашей страны считают, что Конституция "не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается".

Лишь 30% считают, что действующая Конституция гарантирует права и свободы граждан России и поддерживает порядок в государстве.

11% респондентов считают, что принятая в 1993 году Конституция РФ являлась для бывшего президента Бориса Ельцина средством, позволявшем держать в повиновении Думу.

8% опрошенных затруднился сообщить свое мнение о роли Конституции в жизни страны.

Экспресс-опрос ВЦИОМ-А проводился среди 1600 респондентов. После выборов в Госдуму, на которых прокремлевская "Единая Россия" получила конституционное большинство, главный закон страны упоминается нередко. СМИ, особенно зарубежные, полагают, что Путин сможет поменять Конституцию, например, продлив президентский срок правления или же разрешив себе избираться на третий срок подряд. Впрочем, сам президент заявил, что пора прекратить все разговоры об изменении Конституции и пользоваться действующей.

С мнением о том, что Конституция гарантирует права и свободы, чаще всего соглашалась молодежь, особенно в возрасте до 25 лет, со средним образованием, проживающие в средних по численности населения городах (100-500 тысяч жителей), в сельских поселениях. Больше всего тех, кто верит в силу Конституции, в Дальневосточном федеральном округе и среди тех, кто голосовал за "Единую Россию".

Мнения, что Конституция поддерживает некоторый порядок в деятельности государства, чаще всего придерживается молодежь, лица с высшим образованием, относительно высокими доходами (свыше 7000 рублей в месяц), живущие в крупных городах, в Уральском округе и собиравшиеся голосовать за СПС.

Суждение о том, что Конституция являлась для Ельцина средством для обуздания Госдумы, наиболее характерно для мужчин, лиц старше 55 лет, со средним образованием, проживающих в небольших городах, в Уральском округе и собиравшихся голосовать за КПРФ или за "Родину".

А жители Москвы, Центрального и Сибирского округов с высшим образованием, голосовавшие за "Родину" или КПРФ, чаще других считают, что Конституция не играет значительной роли.