Начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ полковник Сергей Игнатченко
Архив NEWSru.com
Начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ полковник Сергей Игнатченко Теракт в Ессентуках унес жизни 44 человек. Пострадали в общей сложности 211 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ полковник Сергей Игнатченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теракт в Ессентуках унес жизни 44 человек. Пострадали в общей сложности 211 человек
RTV International
 
 
 
Во время взрыва у гостиницы "Националь" шесть человек погибли (в том числе две террористки) и 14 пострадало
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Абу Аль-Валид
Архив NEWSru.com

Декабрьские теракты в Москве и Ессентуках совершили террористки из группы смертниц, подготовленной исламскими фундаменталистами за пределами России. "Это одна из главных и очевидных версий, имеющая под собой серьезные основания", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ полковник Сергей Игнатченко.

Практически все теракты, отметил полковник ФСБ, совершенные в России за последние годы с участием камикадзе, были проплачены из-за рубежа и организованы главой арабских эмиссаров "Аль-Каиды" в Чечне Абу аль-Валидом и распорядителем финансовых потоков международных террористов Абу Омар ас- Сейфом. (Напомним, телеканал Al-Jazeera в конце ноября, ссылаясь на видеозапись выступления Абу аль-Валида, сообщил, что Совет шуры чеченских боевиков постановил наносить террористические удары по территории России. - Прим.ред.) Осуществляет взрывы специально созданная Басаевым для "отработки заказов" так называемая "исламская бригада террористов "Риядус-салихин".

"Крупные финансовые средства поступают аль-Валиду и Абу Омару из экстремистских центров ряда арабских стран, - подчеркнул Игнатченко, - часть из них идет на подготовку и совершение терактов". По его оценке, Масхадов и, в последнее время, Басаев не имеют практического влияния на планы эмиссаров "Аль-Каиды", которые в своих целях прикрываются их именами как некими символами чеченского сопротивления.

При осуществлении терактов с участием смертников, отмечают в ФСБ, ставка делается на получение "максимального политического резонанса вследствие большого количества жертв среди мирного населения". И в этот циничный контекст, безусловно, "вписываются последние теракты в Москве и Ессентуках, курортном центре всероссийского значения".

Игнатченко отметил, что террористок-смертниц тщательно готовят психологи и подрывники-арабы. Женщины-смертницы - "фирменное изобретение "Аль-Каиды" и других радикальных группировок". Это в корне противоречит обычаям и традициям чеченцев и вообще мусульман Северного Кавказа, подчеркивает глава ЦОС ФСБ. Для своих целей террористы готовят и используют либо фанатично настроенных женщин, либо похищенных и прошедших насильственную психофизическую подготовку, как правило, в возрасте от 16 до 30 лет.

"Почерк последних терактов в Чечне, Москве и Минводах, а также в Турции и Саудовской Аравии идентичен, - сказал он. - По нашей оценке, эти события имеют общие корни, единую логику и финансовую базу. В последнее время теракты, которые, помимо устрашения рассчитаны также на международный резонанс, обретают все более регулярный характер".

В ЦОС ФСБ отметили, что "вычислить" женщину-смертницу чрезвычайно сложно. "Как показывает мировая практика, главное оружие против смертников - установление мест подготовки, нейтрализация главных идеологов, пресечение финансовой подпитки, превентивная работа власти с населением", - сказал Игнатченко.