Уже в четверг, 11 декабря, будет дан официальный старт президентской избирательной кампании
Архив NEWSru.com
Уже в четверг, 11 декабря, будет дан официальный старт президентской избирательной кампании Центризбирком утвердит календарный план основных мероприятий предстоящей предвыборной гонки. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже в четверг, 11 декабря, будет дан официальный старт президентской избирательной кампании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центризбирком утвердит календарный план основных мероприятий предстоящей предвыборной гонки. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, граждане России могут сами выдвигать свои кандидатуры, для чего они должны образовать инициативные группы поддержки, насчитывающие не менее 500 человек
Архив NEWSru.com

Уже в четверг, 11 декабря, будет дан официальный старт президентской избирательной кампании. Как сообщили в пресс-службе ЦИК РФ, в четверг, после официального опубликования сегодняшнего решения Совета Федерации, назначившего выборы президента России на 14 марта 2004 года, Центризбирком утвердит календарный план основных мероприятий предстоящей предвыборной гонки. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Уже с четверга потенциальные кандидаты на президентское кресло могут начать процедуру своего выдвижения. Закон "О выборах президента РФ" предоставляет право выдвижения кандидатов политическим партиям и избирательным блокам. При этом не позднее, чем через 25 дней после старта избирательной кампании партии на съездах должны выдвинуть своих кандидатов.

Кроме того, граждане России могут сами выдвигать свои кандидатуры, для чего они должны образовать инициативные группы поддержки, насчитывающие не менее 500 человек.

Закон освобождает партии, преодолевшие 5-процентный барьер на парламентских выборах, от сбора 2 миллионов подписей избирателей, необходимых для регистрации своих кандидатов. Таким образом, "Единой России", КПРФ, ЛДПР и блоку "Родина" не придется в случае выдвижения ими своих претендентов на президентский пост проводить эту трудоемкую процедуру.

Не позднее, чем за 45 дней до дня голосования в ЦИК должны быть представлены все документы, необходимые для регистрации кандидатов, а за 35 дней до этой даты станут известны все претенденты на высший пост в государстве.

Предвыборную агитацию кандидаты в президенты смогут вести уже со дня своего выдвижения, в то время как агитация в СМИ по закону допускается лишь в последний месяц перед днем голосования, сообщает РИА "Новости".

На сегодняшний день о своем намерении бороться за этот пост заявил глава ЛДПР Владимир Жириновский, бессменный участник всех президентских выборов еще со времен СССР.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил выдвижения своей кандидатуры. Он дал понять, что собирается участвовать в президентских выборах, хотя и уточнил, что "такого рода решения принимаются коллегиально". "Согласно опросам, у меня второй по популярности и поддержке рейтинг среди населения страны", - заявил Зюганов. Компартия, добавил он, "может предложить обществу другую программу и другую команду".

Но коммунист еще не огласил пунктов этой программы в отличие от Жириновского, который уже поставил перед своей партией 40 задач на ближайшие 6 лет. Жириновский предлагает строить в России авторитарный режим со строгой вертикалью власти, создать 15 губерний, отказаться от национального принципа деления регионов, назначать губернаторов, ликвидировать Совет Федерации, число депутатов сократить до 300, голосовать только по партийным спискам, объявить уголовную и экономическую амнистию и восстановить смертную казнь.

Что касается действующего президента, то Владимир Путин пока не делал официальных заявлений о намерении выдвигаться на второй срок, несмотря на настойчивые вопросы журналистов, звучавшие еще летом этого года. Тем не менее, лидер "Единой России" Борис Грызлов в ноябре заявил о готовности партии выдвинуть кандидатуру действующего главы государства. Примет ли Путин это предложение или он предпочтет при своем выдвижении дистанцироваться от всех политических партий, станет известно в ближайшие недели.

О готовности КПРФ выдвинуть своего кандидата на предстоящих президентских выборах еще осенью заявлял Геннадий Зюганов. Но теперь, после неутешительных для коммунистов результатов думских выборов, уже не столь очевидно, что кандидатом от КПРФ станет именно лидер партии.

Трудные переговоры о возможном едином лидере от правых партий предстоят, по-видимому, СПС и "Яблоку". Ранее Григорий Явлинский на неоднократные предложения со стороны лидеров СПС о выдвижении единого кандидата обещал рассмотреть этот вопрос после выборов депутатов Госдумы с учетом их итогов, а эти итоги, как известно, оказались безрадостными для обеих партий.

Относительная скоротечность предстоящей избирательной кампании предполагает, что все претенденты на президентский пост станут известны еще до новогодних праздников. Что касается результатов выборов, то все социологические исследования не оставляют потенциальным конкурентам Владимира Путина ни малейших шансов на успех.