Контрактные военные части России лидируют по количеству преступлений
Архив NEWSru.com
Контрактные военные части России лидируют по количеству преступлений
 
 
 
Контрактные военные части России лидируют по количеству преступлений
Архив NEWSru.com

Два года назад в российской армии пошёл новый отсчёт времени. 1 января 2003 года на базе Псковской 76-й дивизии ВДВ стартовал эксперимент по переводу российской армии на контрактную систему комплектования.

Однако преобразования коснулись не только ВДВ. Параллельно военкоматы принялись активно вербовать бойцов-контрактников на службу в части Минобороны, расположенные в Чечне. Так, например, дислоцированная в Чеченской Республике 42-я мотострелковая дивизия должна стать полностью "профессиональной" уже к 1 января 2005 года.

Однако ситуация осложняется тем, что, во-первых, желающих служить контрактником в Чечне с каждым годом становится всё меньше, и Северо-Кавказский военный округ (СКВО) уже испытывает серьёзные проблемы с укомплектованностью частей. По нашим сведениям, сегодня в Чечне не хватает около 2 тысяч контрактников.

Во-вторых, контингент, добровольно приходящий на военную службу, оставляет желать лучшего, пишет газета "Версия". Всё чаще воины-контрактники становятся фигурантами уголовных дел, а "профессиональные" части уверенно держатся в лидерах по количеству правонарушений.

Только за прошедший год в почти полностью профессиональных частях совершено свыше 250 преступлений. Шокирующий случай произошёл на заставе возле населённого пункта Ведучи. Там на почве нервного срыва рядовой в палатке застрелил своих товарищей — младшего сержанта и двух рядовых.

Массовый мордобой

Как сообщают источники в СКВО, одна из самых проблемных "профессиональных" частей в Чечне — это мотострелковый полк, дислоцированный близ посёлка Шали. Совсем недавно там случилось серьёзное происшествие, информация о котором, благодаря усилиям командования СКВО, так и не попала на страницы газет.

Вечером 18 октября рота материального обеспечения (РМО) полка возвращалась с вечерней проверки в казарму. По дороге рота натолкнулась на разведвзвод. Между контрактниками возникла лёгкая потасовка, но история на том не закончилась.

Разведчики обиду стерпеть не могли. После отбоя около 22 часов 10 минут они ворвались в казарму РМО и перевернули там всё вверх дном. Несколько контрактников были жестоко избиты.

Как показало служебное расследование, конфликт произошёл на межнациональной почве.

Контрактники подходят к дедовщине более профессионально

Кроме этого, с контрактниками связано немало случаев жестокой дедовщины, хотя идея профессионализации армии как раз и заключалась в том, чтобы свести неуставные отношения на нет.

Газета приводит несколько выдержек из протоколов. "Рядовой Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанёс рядовому Г. несколько ударов кулаком по лицу, чем причинил последнему открытую черепно-мозговую травму". "В блиндаже полигонной команды близ станицы Калиновская рядовой К. избил кочергой трёх своих сослуживцев". "Младший сержант С., выпив на территории автомобильного парка, избил рядового валом генератора по голове".

В издевательствах над сослуживцами контрактники используют и более профессиональные приёмы. Например, игра с полевым телефоном при допросе "военнопленного" пользуется в Чечне бешеной популярностью. Так, двое военных со знанием дела пытали током своего сослуживца. Сейчас ими занимается военная прокуратура.

За нарушение дисциплины — наручники и унитаз

Атмосфера, царящая в профессиональных частях, накладывает свой отпечаток и на офицеров. В целом за год офицерами и прапорщиками совершено 13 преступлений. Для дивизии очень серьёзный показатель.

Один случай, произошедший в Чечне 23 июня 2004 года, чуть не обернулся трагедией. Рядовой уединился в БМП-1 с магнитофоном и включил музыку. Звуки насторожили дежурного по автопарку капитана. На его стук и требования открыть машину рядовой никак не отреагировал. Люки же боец предусмотрительно закрыл изнутри.

Тогда капитан обнаружил в БМП открытую бойницу и пустил внутрь машины автоматную очередь. Рядовой получил ранение.

Другой капитан нарушителей дисциплины любил пристёгивать наручниками к трубе унитаза.

Из-за пьянства происходят тяжёлые происшествия. Рядовой Т. в состоянии сильного алкогольного опьянения выдернул предохранительное кольцо гранаты РГД-5, граната взорвалась. Сам солдат погиб, младший сержант Л. ранен.

Лейтенант и рядовой на заставе решили из автоматов пострелять по фазанам. Одна из пуль попала в рядового, который в это время отдыхал в палатке на втором ярусе. Несчастный солдат, получив слепое ранение головы, скончался.

Общеуголовных преступлений совершается больше, чем воинских

При этом нужно отметить, что в 2004 году общеуголовных преступлений по-прежнему совершается больше, чем воинских. В дивизии процветает вымогательство, грабёж, воровство. Список преступлений можно перечислять до бесконечности.

Подполковник Ш., используя служебное положение и сфальсифицировав подписи, получил по платёжной ведомости денежные средства в сумме 212 тысяч рублей. Старший сержант выманивал деньги в размере 6 тысяч рублей у рядового за оказание покровительства в продвижении по службе.

По всей видимости, психика людей просто не выдерживает экстремальной обстановки. Неслучайно в текущем году в частях дивизии произошло 6 самоубийств.

Контрактники хотят воевать, а не ходить строем

Как объясняют в дивизии, всё дело в военкоматах, которые, стремясь выполнить план, ведут некачественный подбор кандидатов для прохождения службы по контракту, отмечает газета.

Только в этом году из 6676 отобранных военкоматами кандидатов 279 отказались от заключения контракта, а 23 имеют нервно-психические расстройства.

Зачастую военкомы, чтобы не пугать потенциальных контрактников, умалчивают о будущих обязанностях. Для многих настоящим откровением становятся жизнь в казарме, служба в нарядах и хозяйственные работы. Они приезжают воевать и не хотят ходить строем и выполнять требования уставов.