В последние дни московские либералы очень заняты: они пытаются расшифровать, что президент России Владимир Путин творит на Украине
AP Photo
В последние дни московские либералы очень заняты: они пытаются расшифровать, что президент России Владимир Путин творит на Украине Скорее всего, доля правды есть во всех этих предположениях. Многие обладающие властью политики России, особенно бывшие агенты КГБ, такие как Путин, унаследовали советский менталитет, согласно которому вся политика есть чистая борьба за власть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последние дни московские либералы очень заняты: они пытаются расшифровать, что президент России Владимир Путин творит на Украине
AP Photo
 
 
 
Скорее всего, доля правды есть во всех этих предположениях. Многие обладающие властью политики России, особенно бывшие агенты КГБ, такие как Путин, унаследовали советский менталитет, согласно которому вся политика есть чистая борьба за власть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кто-то говорит, что он попал под влияние антизападных питомцев КГБ, которые доминируют в его окружении. Другие склоняются к мысли, что, несмотря на все свои западные манеры, он полностью разделяет древний российский взгляд на Украину как на придаток Росси
Архив NEWSru.com

В последние дни московские либералы очень заняты: они пытаются расшифровать, что президент России Владимир Путин творит на Украине. Зачем президент, который так отчаянно работал над укреплением своих позиций на Западе, транжирит то, что осталось, в ходе конфронтации, от которой он все равно ничего не выиграет? Об этом в пятницу пишет International Herald Tribune. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Кто-то говорит, что он попал под влияние антизападных питомцев КГБ, которые доминируют в его окружении. Другие склоняются к мысли, что, несмотря на все свои западные манеры, он полностью разделяет древний российский взгляд на Украину как на придаток России. Третьи считают, что он действительно верит в то, что за продвижением Виктора Ющенко стоит Запад, который продолжает брать Россию в кольцо.

Скорее всего, доля правды есть во всех этих предположениях. Многие обладающие властью политики России, особенно бывшие агенты КГБ, такие как Путин, унаследовали советский менталитет, согласно которому вся политика есть чистая борьба за власть. Представление о том, что украинцы на самом деле могут хотеть сказать свое слово по поводу будущего правителя, не приходит в голову представителям этой группы; они предполагают, что ни один "хохол" не посмел бы проявлять такое неповиновение, не стой за ним антисоветские и антироссийские силы.

Эти инстинкты четко проявились в недавнем интервью Путина. Президент заявил: "Я не хочу, чтобы, как в Германии, где произошло разделение на "западников" и "восточников", на Украине появились люди первой и второй категории. Причем люди первой категории имеют возможность жить по стабильным демократическим законам, а людям с, так сказать, темным политическим цветом кожи добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме будет указывать политическую целесообразность, по которой они должны жить. А если туземец будет возражать, то его накажут с помощью ракетно-бомбовой дубинки, как в Белграде".

Представление о том, что Запад считает народ Востока второй категорией - это мощный источник недовольства в России. Это главная причина, по которой Путин и парламент чувствуют себя обязанными "защищать" российские анклавы в Молдавии, Грузии и теперь вот на Украине.

Это представление подпитывает множество факторов. Все дебаты вокруг расширения НАТО и ЕС, или вокруг американских баз в Центральной Азии, или "революции роз" в Грузии полны разговоров о сдерживании российских имперских амбиций и отлучении бывших советских республик от Кремля. США поддержали идею строительства нефтепроводов в обход России. Новые члены ЕС говорят о том, чтобы сделать Украину буфером между ними и Россией.

Более того, россияне исторически испытывали собственнические чувства в отношении Украины. Хотя аграрная Западная Украина настроена националистически, преимущественно католически и антироссийски, индустриальные Юг и Восток ориентированы на Россию и в отношении языка, и в отношении религии. В советские дни Восточная Украина была практически неотличима от России. Отсюда были родом многие советские лидеры, например Леонид Брежнев.

Однако это не объясняет в полной мере, почему Путин отнесся к украинским выборам так, как будто это последний рубеж на пути западного вторжения. При любом президенте Украина будет сильно зависеть от российской энергии и российской торговли, хотя в то же время будет добиваться расширения торговли и новых контрактов с Европой.

Ющенко, кандидат западных украинцев, сам родился на Восточной Украине и работал премьер-министром при нынешнем президенте Леониде Кучме, которого поддерживает Путин. Он отнюдь не американская марионетка. Например, он выступает против присутствия украинских войск в Ираке. И, став президентом, ему придется пойти на ряд уступок и своему Востоку, и Москве, чтобы избежать национального раскола.

Истинное состязание на Украине идет не столько между восточными и западными областями, сколько между коррумпированным режимом, поддерживаемым влиятельными экономическими кланами, и относительно новой и откровенно более демократической оппозицией. Именно это, мы надеемся, заставило столь многих украинцев выйти на улицы, когда правительство нагло фальсифицировало выборы в пользу Януковича.

На Украине это не сработало. Жесткое давление Путина привело, вероятно, только к увеличению популярности Ющенко. Украинский президент Леонид Кучма поддержал попытки уйти от более мощной конфронтации, и украинский Верховный суд, совсем не диссидентская структура, признал протесты законными.

Если Ющенко победит в следующем раунде, главной проблемой Путина станет поиск путей отхода без потери лица. Способы оказания ему содействия в этом могут стать следующей сложной задачей для Ющенко, его сторонников и Запада.

Что бы они ни думали о все более авторитарных тенденциях Владимира Путина, он остается очень популярным и ему не грозит опасность быть свергнутым в ходе российской "революции роз". Если украинские выборы обернутся для него унизительным поражением, это может вогнать его и его окружение в еще большую ксенофобскую панику. Как показывает история, это вряд ли будет соответствовать интересам Украины и интересам западных стран.