Большинство россиян ставит стабильность выше свободы слова
RTV International
Большинство россиян ставит стабильность выше свободы слова В среднем 56% от всего числа опрошенных считают, что в их странах СМИ имеют возможность работать без давления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян ставит стабильность выше свободы слова
RTV International
 
 
 
В среднем 56% от всего числа опрошенных считают, что в их странах СМИ имеют возможность работать без давления
НТВ
 
 
 
47% россиян считают, что стабильность имеет большую ценность, чем свобода слова
НТВ
 
 
 
В рамках исследования, посвященного свободе СМИ, было опрошено более 11 тысяч граждан США, Великобритании, Германии, России, Индии, Кении, Бразилии, Венесуэлы, Египта, Мексики, Нигерии, Сингапура, ОАЭ и ЮАР
RTV International

Большинство россиян ставит стабильность выше свободы слова. Согласно социологическому опросу, проведенному компанией GlobeScan Incorporated по заказу BBC, взгляды россиян на свободу СМИ отличаются от взглядов жителей стран Западной Европы и, скорее, приближаются к мнениям, высказанным в Азии. Россия - одна из трех стран, граждане которой признали стабильность более важной, чем свободу слова.

В рамках исследования, посвященного свободе СМИ, было опрошено более 11 тысяч граждан США, Великобритании, Германии, России, Индии, Кении, Бразилии, Венесуэлы, Египта, Мексики, Нигерии, Сингапура, ОАЭ и ЮАР. "Хотя в основном люди поддерживают идею свободных СМИ, западный взгляд на необходимость свободы прессы в справедливом обществе не обязательно разделяют люди во всем мире", - говорит президент компании GlobeScan Дуг Миллер.

В среднем 56% от всего числа опрошенных считают, что в их странах СМИ имеют возможность работать без давления. Лишь 19% считают, что в их странах пресса недостаточно свободна или несвободна вовсе. Как отмечают авторы исследования, россиян сложно назвать большими защитниками идеи свободы слова.

47% россиян считают, что стабильность имеет большую ценность, чем свобода слова. 46% опрошенных россиян полагает, что СМИ России свободны в значительной степени (в мире этот показатель составил 56%). Только 18% россиян признает, что свобода слова в стране находится на низком уровне. Авторы исследования указывают, что россияне просто не склонны высказывать сильных взглядов на тему свободы прессы.

Россиян заботит качество СМИ, принадлежащих частным лицам. Только 27% опрошенных заявили, что вопрос того, кто является хозяином конкретного СМИ, не влияет на объективность информации. 57% россиян уверены, что политические взгляды владельца СМИ влияют на то, как освещаются новости. Только 29% россиян считают важной возможность высказывать свое мнение по поводу освещаемых в новостях событий. Это самый низкий показатель из всех 14 стран, где в среднем он составил 56%.

Вопрос о СМИ, принадлежащих частным лицам, волнует не только россиян. 80% опрошенных из Бразилии, 76% - из Мексики и 71% - из Великобритании считают, что на деятельности принадлежащих узкому кругу частных лиц СМИ могут отражаться политические взгляды их владельцев.

Среди стран, граждане которых особенно поддерживают идею свободы СМИ, авторы исследования отмечают Великобританию, США и Германию. В отличие от россиян, британцы ставят свободу слова выше стабильности: эту точку зрения поддержали 67% опрошенных. Большинство британцев считает важным иметь возможность высказаться в отношении событий, попадающих в выпуски новостей: эту позицию поддержало 63%.

Исследователи отмечают, что в США убежденность опрошенных в важности свободы слова сочетается с не слишком высокой оценкой, которую граждане дали честности и объективности информации в СМИ. 70% американцев считают недопустимым жертвовать свободой СМИ ради стабильности - это самый высокий показатель среди опрошенных жителей всех 14 стран.

53% американцев считают СМИ своей страны свободными, однако только 30% респондентов согласны, что информация подается беспристрастно и объективно. За возможность выражать собственное мнение по поводу событий, освещаемых в прессе, высказались 62%.

Этот же показатель составил всего 43% в Германии, хотя в целом немцы верят в идею свободы слова и делают выбор в пользу свободы СМИ, а не стабильности (за это высказались 67% опрошенных). Респонденты Германии высказали наиболее критичную оценку работы СМИ, находящихся во владении частных лиц. 67% немцев согласны с утверждением, что взгляды владельца часто находят отражение в новостях принадлежащего ему СМИ.