Конституционный суд переедет в Санкт-Петербург не раньше марта 2008 года
moscow-live.ru
Конституционный суд переедет в Санкт-Петербург не раньше марта 2008 года Запланированный переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург завершится в начале 2008 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд переедет в Санкт-Петербург не раньше марта 2008 года
moscow-live.ru
 
 
 
Запланированный переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург завершится в начале 2008 года.
RTV International
 
 
 
В деле переезда судей в Петербург было два основных препятствия – нежелание самих чиновников покидать столицу и упрямые жильцы дома на улице Эсперова
НТВ

Запланированный переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург завершится в начале 2008 года. Сразу после новогодних праздников в город поедут трейлеры с вещами судей, а уже в марте суд начнет работу, заявил управделами президента России Владимир Кожин. Переезд обошелся налогоплательщикам в 6 млрд рублей. Чтобы построить дома для судей, власти выселили из квартир жильцов дома на Крестовском острове, напоминает "Независимая газета". По некоторым данным, переезд может затянуться до лета - после официальной сдачи объектов многое придется доделывать.

В деле переезда судей в Петербург было два основных препятствия – нежелание самих чиновников покидать столицу и упрямые жильцы дома на улице Эсперова - небольшого особняка на Крестовском острове. Собственники долго отказывались покидать жилье, однако здание стояло прямо в центре коттеджного поселка, строящегося для судей. В конечном итоге особняк признали аварийным, в конце сентября окончательно расселили и снесли. Теперь на его месте заканчивается строительство хозяйственного корпуса для судей.

После расселения была устранена последняя преграда, однако теперь недовольные жители пытаются отстоять свои права: сейчас в петербургских судах находятся два дела. Одно из них касается распоряжения о сносе здания, а другое - отторжения земельного участка, на котором стоял дом.

По мнению петербургского депутата Алексея Ковалева, жильцы оба суда проиграют: примерно через три года суд второй инстанции откажет им в удовлетворении исков. Зато Европейский суд по правам человека, куда жильцы могут обратиться после, наверняка внесет вердикт в их пользу - тогда государство потеряет не менее 500 тыс. евро, считает Ковалев.

Несколько дней назад строители начали демонтаж лесов со зданий Сената и Синода - вскоре они будут представлены госкомиссии. Также заканчивается строительство жилого дома для аппарата суда на пересечении улицы Савушкина и Торфяной дороги.

Перестройка зданий на Сенатской площади

Реставраторы зданий Сената и Синода сдержали свое обещание и не стали делать глобальных перепланировок в большинстве помещений. Единственное, они перестроили внутреннее "каре" архитектурного ансамбля, где раньше располагались хозяйственные постройки. Здесь появится гордость Конституционного суда - световой зал заседаний, рассказывает "Московский комсомолец".

Зал расположился на уровне третьего этажа Сената и связан с ним переходами. В новом корпусе будут находиться машинописное бюро, библиотека, архив и отдел правовой информации. Питаться судьи станут в трех обеденных залах - двух маленьких, вместимостью в 30 человек, и одно общем, примерно на 100 мест. Значительные средства при реставрации ушли на замену проводки, которая представляла опасность для зданий.

Администрация Президента особенно гордится будущей президентской библиотекой, которая разместится в Синоде. По словам Кожина, уже сейчас для ее обслуживания подбирается специальный штат из петербургских ученых.

Тем временем сумма, потраченная на ремонт, давно перевалила за три выделенных миллиарда, но источники газеты говорят, что денег на проект все равно не хватает. В результате после официальной сдачи объекта потребуется продолжить работы. В этом случае судьи переедут в Петербург не весной, а летом.