Сотрудники "Евросети" получили от ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина письмо, в котором им обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов "Вымпелкома"
НТВ
Сотрудники "Евросети" получили от ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина письмо, в котором им обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов "Вымпелкома" Экс-совладелец "Евросети" Чичваркин пообещал сотрудникам компании более высокое вознаграждение за продажу контрактов "Вымпелкома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники "Евросети" получили от ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина письмо, в котором им обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов "Вымпелкома"
НТВ
 
 
 
Экс-совладелец "Евросети" Чичваркин пообещал сотрудникам компании более высокое вознаграждение за продажу контрактов "Вымпелкома"
Moscow-Live.ru
 
 
 
ФАС обязала "Вымпелком" не создавать поставщикам "Евросети" дискриминационных условий

Сотрудники "Евросети" получили от ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина письмо, в котором им обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов "Вымпелкома". Письмом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), пишет в среду газета "Ведомости".

Как отмечает издание, письмо Чичваркина было разослано сотрудникам "Евросети" в пятницу. Его подлинность подтвердили два близких к ритейлеру источника. Сам Чичваркин о подлинности письма говорить не стал: "Оно было разослано сотрудникам "Евросети", а не "Ведомостей".

Письмо посвящено схеме продаж контрактов совладельца "Евросети" - "Вымпелкома". "Евросеть" стала ключевым партнером ... оператора "Билайн"; выбор за покупателем, но всем неопределившимся надо предлагать продукты "Билайна", тем более что "зарплата на них заметно выросла", указано в письме. "Зарплаты" пропорциональны маркетинговым контрактам операторов - "Евросеть" делится с продавцами частью прибыли, уточнил Чичваркин.

Представители "Вымпелкома" и "Евросети" раскрывать детали соглашения не стали.

Ранее ФАС разрешила Александру Мамуту приобрести 100% "Евросети" и затем продать 49,9% "Вымпелкому". ФАС обязала "Вымпелком" не создавать поставщикам "Евросети" дискриминационных условий.

Чичваркин ушел с поста председателя совета "Евросети" в ноябре, оставшись в компании, по собственному выражению, "тренером".

В письме Чичваркина содержится рекомендация, которая может оказаться нарушением предписания, предполагает начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев. Он оговаривается, что ведомство сможет определить это, только сделав запрос в "Евросеть" и изучив письмо.

Письмо говорит о преференциях "Вымпелкому", считает представитель МТС Елена Кохановская; жаловаться в ФАС МТС пока не собирается, но будет наблюдать за динамикой продаж своих контрактов в "Евросети". Представитель "Мегафона" Татьяна Зверева не стала комментировать ситуацию.

Сеть салонов связи "Евросеть" располагает более чем 5 тысячами точек продаж в России и других странах СНГ. Выручка в 2007 году составила 3,6 миллиарда долларов. Владельцы - Rambert Management Ltd. Александра Мамута (50,1%) и "Вымпелком" (49,9%).

В 2007 году "Евросеть" продала в России 12,4 миллиона сим-карт, из них МТС - 40%, "Вымпелком" - 28,2%, "Мегафон" - 20,6%.