Митингующие против нечестных выборов в центре Москвы оценили корректную работу полиции, которой удалось организовать огромные людские потоки и обеспечить порядок во время крупнейшего в современной истории России собрания
Reuters
Митингующие против нечестных выборов в центре Москвы оценили корректную работу полиции, которой удалось организовать огромные людские потоки и обеспечить порядок во время крупнейшего в современной истории России собрания По разным оценкам, на Болотной площади выразить свое несогласие с выборами собрались от 30 тысяч (так считает МВД) до 85 тысяч человек (по прикидкам организаторов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митингующие против нечестных выборов в центре Москвы оценили корректную работу полиции, которой удалось организовать огромные людские потоки и обеспечить порядок во время крупнейшего в современной истории России собрания
Reuters
 
 
 
По разным оценкам, на Болотной площади выразить свое несогласие с выборами собрались от 30 тысяч (так считает МВД) до 85 тысяч человек (по прикидкам организаторов)
Reuters
 
 
 
Самым крупным "инцидентом" стало зажигание нескольких файеров на Болотной площади. Кроме того, сигнальной ракетой пытались сбить вертолет-беспилотник - видимо, с камерой от "Ридуса", которая так и не заработала в онлайн-режиме
Reuters

Митингующие против нечестных выборов в центре Москвы оценили корректную работу полиции, которой удалось организовать огромные людские потоки и обеспечить порядок во время крупнейшего в современной истории России собрания. По разным оценкам, на Болотной площади выразить свое несогласие с выборами собрались от 30 тысяч (так считает МВД) до 85 тысяч человек (по прикидкам организаторов).

В начале митинга главной задачей полиции было организовать проход тысяч людей с площади Революции, где митинг был запланирован изначально, на Болотную. Многие из тех, кто пришел на площадь Революции, знали о переносе митинга, но пришли из интереса - то ли посмотреть, что будет на несанкционированной акции, то ли - как организуют "трансфер" на Болотную.

Полиция при помощи организаторов митинга справилась безупречно: стройными колоннами по огороженному маршруту митингующих направили на Болотную, и несмотря на то, что из толпы периодически звучали выкрики, никого забирать не стали.

В это время на Болотной пришлось решать проблему срочного расширения площади митинга - для пришедших открыли сквер. Поступило тревожное сообщение о том, что обрушение под весом тысячи людей грозит Лужковому мосту. На реку вывели катера, проход на мост перекрыли.

В первой части митинга самым громким гулом собравшиеся приветствовали слова омбудсмена Владимира Лукина: он поблагодарил полицию, которая "поддерживает митингующих".

Ближе к вечеру главной задачей стало организовать отход тысяч участников митинга протеста с Болотной площади. Сначала уходящих пускали даже на территории близ Кремля, которые были закрыты первую половину дня, но затем из-за наплыва толпы подходы пришлось перекрыть. Народ расходился в приподнятом настроении - по организованным маршрутам с четко установленным оцеплением, следуя корректным указаниям полицейских.

Под занавес митинга полицию еще раз поблагодарили со сцены: "Друзья, вы вели себя как полиция демократической страны. Спасибо вам!" Люди скандировали "Полиция с народом!"

Самым крупным "инцидентом" стало зажигание нескольких файеров на Болотной площади. Кроме того, сигнальной ракетой пытались сбить вертолет-беспилотник - видимо, с камерой от "Ридуса", которая так и не заработала в онлайн-режиме. Впрочем, РИА "Новости" уверено, что единственная летающая камера принадлежала на Болотной принадлежала им.

Позже Главк МВД отчитался официально: "Общественная безопасность и правопорядок на сегодняшнем митинге на Болотной площади были обеспечены в полном объеме". Задержанных не было, мероприятие прошло без происшествий.

Вечерняя задача ГУ МВД по Москве - разобраться с небывалыми пробками в районе набережных близ Кремля и Замосковоречье.