Депутат Олег Михеев рассказал "Российской газете" о разработке поправок в законодательство, которые предусматривают штраф на сумму до 2 миллионов рублей за распространение "заведомо ложных и очерняющих" РФ сведений
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат Олег Михеев рассказал "Российской газете" о разработке поправок в законодательство, которые предусматривают штраф на сумму до 2 миллионов рублей за распространение "заведомо ложных и очерняющих" РФ сведений Автор инициативы подчеркнул, что это вынужденная мера в нынешней сложной международной обстановке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Олег Михеев рассказал "Российской газете" о разработке поправок в законодательство, которые предусматривают штраф на сумму до 2 миллионов рублей за распространение "заведомо ложных и очерняющих" РФ сведений
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Автор инициативы подчеркнул, что это вынужденная мера в нынешней сложной международной обстановке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Михеев предлагает установить уголовную ответственность за дискредитацию России, внеся дополнения в Уголовный кодекс РФ
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россиия" Олег Михеев рассказал "Российской газете" о разработке поправок в законодательство, которые предусматривают штраф на сумму до двух миллионов рублей за распространение "заведомо ложных и очерняющих" Россию сведений. Автор инициативы подчеркнул, что это вынужденная мера в нынешней сложной международной обстановке.

"Борьба с терроризмом и операция по уничтожению сил экстремистов в Сирии предъявляют новые требования к нашей законодательной базе", - считает депутат. "Россия оказалась даже не между двух, а между трех огней - террористы, с которыми нужно бороться, Запад, который колеблется, вступать ли с нами в коалицию, и Турция, которая из союзника превратилась в субъекта противостояния", - пояснил он.

По словам Михеева, в этой ситуации внутри России нашлись желающие "раскачивать лодку" и "работать на дискредитацию собственной страны по ленинскому принципу "желай поражения своему правительству". С учетом событий последнего времени "подрыв доверия к России", ее дискредитация как внутри страны, так и на международной арене - "это объективно игра на руку экстремистам", уверен парламентарий.

Олег Михеев предлагает установить уголовную ответственность за дискредитацию России, внеся дополнения в Уголовный кодекс РФ. Депутат считает, что за "распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении России, правовом положении граждан в России" надо карать штрафом в полмиллиона рублей либо наказывать обязательными работами сроком до 160 часов.

В случае если дискредитация совершена публично с использованием СМИ, то, по задумке автора инициативы, виновного должен ожидать штраф до одного миллиона рублей или обязательные работы сроком до 240 часов. При использовании служебного положения ответственность возрастет до штрафа в два миллиона рублей или 320 часов обязательных работ с запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

По словам парламентария, его предложение не противоречит мировой юридической практике. В качестве примера он привел Белоруссию, в Уголовном кодексе которой имеется статья о дискредитации республики. Отметим, что статья 369-1 УК Белоруссии предусматривает наказание за "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан в Республике Беларусь, дискредитирующих Республику Беларусь или ее органы власти". Виновным грозит арест на срок до шести месяцев или лишение свободы до двух лет.

Инициативу Михеева прокомментировал его коллега по Думе Дмитрий Гудков. "Но не переживайте, это чисто пиар-инициатива. Не из Кремля. Олег Леонидович любит эпатировать публику. Ранее он предлагал запретить женщинам носить обувь на высоких каблуках", - написал депутат в Facebook.

Газета "Московский комсомолец" напоминает об эпатажных инициативах, с которыми выступал Михеев. Так, депутат предлагал сажать граждан России на пять лет за оскорбление патриотических чувств, настаивал на запрете пропаганды в СМИ эгоизма и сексуальной распущенности, требовал штрафовать хулиганящих за рубежом россиян за подрыв имиджа России.

Полтора года назад Михеев предлагал запретить ввоз в страны Таможенного союза обуви на высоком каблуке и плоской подошве как опасной для здоровья - именно эту инициативу упоминает в своем посте Гудков. Недавно справедливоросс призывал обложить акцизами чипсы и газированные напитки.