Министерство обороны РФ опровергло информацию грузинских коллег о том, что российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии
Moscow-Live.ru
Министерство обороны РФ опровергло информацию грузинских коллег о том, что российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии В Москве посоветовали Тбилиси более аккуратно подходить к проверке данных перед их опубликованием. Такое заявление в четверг сделал начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны РФ опровергло информацию грузинских коллег о том, что российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве посоветовали Тбилиси более аккуратно подходить к проверке данных перед их опубликованием. Такое заявление в четверг сделал начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков
YouTube.com / Минобороны России
 
 
 
Ранее, 10 декабря, в грузинском военном ведомстве заявили, что "российский вертолет пересек оккупационную линию и через несколько минут вернулся обратно"
Global Look Press

Министерство обороны РФ опровергло информацию грузинских коллег о том, что российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии. В Москве посоветовали Тбилиси более аккуратно подходить к проверке данных перед их опубликованием. Такое заявление в четверг сделал начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА "Новости".

"В течение последних суток над территорией, прилегающей к грузинской границе, российские военные вертолеты никаких полетов не выполняли", - сказал он. Как отметил Конашенков, не случайно представители грузинского военного ведомства в течение всего прошедшего дня даже приблизительно не указывали место нарушения воздушного пространства Грузии.

"И лишь позже, когда появилась информация, что призрак российского военного вертолета якобы наблюдался в районе села Мерети-Зардиаанткари, выяснилось, что грузинское Минобороны узнало об этом по "сарафанному радио" от неких местных жителей, поделившихся своими видениями с каким-то полицейским", - добавил он.

Конашенков также посоветовал грузинским коллегам, перед тем как в следующий раз делать громкие заявления, опираться на данные объективного контроля и, в частности, радиолокационных средств.

Ранее, 10 декабря, в грузинском военном ведомстве заявили, что "российский вертолет пересек оккупационную линию и через несколько минут вернулся обратно". В Тбилиси отметили, что информация об инциденте передана в комиссию по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Позднее Министерство иностранных дел Грузии заявило, что российские летательные аппараты дважды за последние два дня нарушили воздушное пространство страны, и назвало это провокацией со стороны РФ.

"Примерно в 18:48 (17:48) мск 9 декабря 2015 года российский беспилотный летательный аппарат из Цхинвальского оккупированного региона нарушил подконтрольное грузинскому государству воздушное пространство и пролетел над деревнями Горийского района… 10 декабря 2015 года примерно в 12:48 (11:48 мск) расположенный на оккупированном Цхинвальском регионе российский вертолет Ми-8 пролетел над зданием полиции, расположенном в селе Мерети Горийского муниципалитета", - говорится в официальном заявлении МИДа.

Грузинское внешнеполитическое ведомство также призвало Россию выполнять международные правовые обязательства и условия соглашения о прекращения огня от 12 августа 2008 года.

Напомним, в последнее время о нарушении воздушного пространства страны российскими военными самолетами неоднократно заявляла Турция. 5 октября из-за обвинений МИДа Турции по этому поводу послу РФ была вручена нота протеста. В Минобороны РФ признали ошибку пилотов, сославшись на плохую погоду. Позже в турецком МИДе заявили, что российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции несколько раз.

16 октября турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу. 24 ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24, заявив, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ отметили, что самолет летел над Сирией.