По последним данным, опознаны 35 погибших в результате теракта в московском метрополитене. Об этом сообщает "Время новостей" со ссылкой на данные прокуратуры Москвы
Архив NEWSru.com
По последним данным, опознаны 35 погибших в результате теракта в московском метрополитене. Об этом сообщает "Время новостей" со ссылкой на данные прокуратуры Москвы Согласно официальным данным, в результате теракта в московском метро погибли 40 человек, 134 были ранены. В понедельник вечером в 53-й городской больнице скончался раненый, чье имя пока не установлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, опознаны 35 погибших в результате теракта в московском метрополитене. Об этом сообщает "Время новостей" со ссылкой на данные прокуратуры Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно официальным данным, в результате теракта в московском метро погибли 40 человек, 134 были ранены. В понедельник вечером в 53-й городской больнице скончался раненый, чье имя пока не установлено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем источники в ФСБ РФ заявили, что реальное число погибших больше 40 - около 60 человек. "Точное число погибших вряд ли когда-нибудь станет известно - после взрыва многих пассажиров второго вагона разорвало в клочья"
RTV International
 
 
 
Как отмечают эксперты, реальное число погибших может быть еще больше. Дело в том, что сейчас эксперты проводят лишь опознание целых тел. К экспертизе фрагментов тел еще не приступали. Этих фрагментов очень много
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил NEWSru.com источник близкий к Комитету здравоохранения Москвы, "жертв, действительно, может быть больше, но насколько больше, могут определить только эксперты - в эпицентре взрыва очень большая фрагментация тел
Газета
 
 
 
Собеседник NEWSru.com также отметил, что "многие СМИ совершают большую ошибку, считая фрагменты за тела. Это не правильно. Несколько различных фрагментов могут принадлежать одному и тому же погибшему".
Газета
 
 
 
По данным на утро вторника, на лечении в московских больницах остаются 102 пострадавших в результате взрыва в столичном метро
Газета

По последним данным, опознаны 35 погибших в результате теракта в московском метрополитене. Об этом сообщает "Время новостей" со ссылкой на данные прокуратуры Москвы. Как отмечает газета, полный список фамилий погибших людей держится пока в секрете. Однако изданию стали известны имена 22 жертв теракта.

СПИСОК ПОГИБШИХ - 22 фамилии (возраст, место работы)

СПИСОК пропавших без вести

СПИСОК пострадавших в теракте - 117 фамилий

Всех опознать не удастся: "в эпицентре взрыва люди просто испарились"

Как опознать смертника в толпе

Согласно официальным данным, в результате теракта в московском метро погибли 40 человек, 134 были ранены. (В понедельник вечером в 53-й городской больнице скончался раненый, чье имя пока не установлено).

Между тем источники в ФСБ РФ заявили, что реальное число погибших больше 40 - около 60 человек. "Точное число погибших вряд ли когда-нибудь станет известно: после взрыва многих пассажиров второго вагона разорвало в клочья, и идентифицировать их просто невозможно", - заявил источник в интервью "Независимой газете".

Эксперты: "В эпицентре взрыва люди испарились - дисперигировались"

"В эпицентре взрыва люди испарились, то есть от человека ничего не осталось. Брызги на стенах тоннеля. И сколько людей было дисперигировано на мелкие капли, мы не знаем. Может, и с десяток человек", - предположил в интервью "Газете" профессор Павел Иванов, начальник отдела молекулярно-генетических, научных и экспертных исследований Российского центра судмедэкспертизы.

"Правильнее было бы говорить: 39 тел - нижний порог. Всех погибших идентифицировать не удастся совершенно точно. Не удалось нам это сделать даже в случаях со взрывами жилых домов. Есть фрагменты тел погибших, личности которых так и не установлены. Есть, наоборот, заявления о пропавших людях, от которых ничего не найдено. Видимо, они находились в эпицентре взрыва. К тому же поиск останков затруднен. В случае с жилыми домами скелетированные останки эксперты находили через несколько месяцев после теракта. А в тоннеле работали всего несколько часов", - сказал профессор Иванов.

Проводится экспертиза только целых тел. К исследованию фрагментов еще не приступили

Как отмечают эксперты, реальное число погибших может быть еще больше. Дело в том, что сейчас эксперты проводят лишь опознание целых тел. К экспертизе фрагментов тел еще не приступали. Этих фрагментов очень много.

Как заявил NEWSru.com источник, близкий к Комитету здравоохранения Москвы, "жертв, действительно, может быть больше, но насколько больше, могут определить только эксперты: в эпицентре взрыва очень большая фрагментация тел, поэтому, кому именно принадлежит та или иная часть, сразу определить невозможно".

Точное число погибших можно будет назвать не ранее, чем через месяц

Руководитель лаборатории Российского центра судебно-медицинской экспертизы профессор Павел Иванов заявил в понедельник, что число жертв действительно может превысить 40 человек. А точное число жертв можно будет назвать не ранее, чем через месяц, по окончании судебно-медицинской экспертизы.

"Этот вопрос будет открытым, и постепенно будет решаться в течение всего времени, пока будет идти экспертиза по идентификации останков погибших", - сказал Иванов в интервью РИА "Новости".

По данным "ГаЗеТы", число жертв может превышать 100 человек. "Обычно сведения о погибших довольно быстро доводят до общественности. На этот раз из каких-то соображений они запрещены к распространению", - указывает издание.

Неназванный источник в мэрии Москвы сообщил, что списки с фамилиями погибших есть у Юрия Лужкова и Валерия Шанцева, но они якобы засекречены, "ФСБ не разрешила их оглашать, потому что на самом деле их там не 39".

Издание полагает, что во взорванном вагоне выжили не более 50 человек, в то время как пассажиров было не менее 200. Ранее "Коммерсант" сообщал, что погибших может быть гораздо больше. Побывавший на месте трагедии корреспондент издания передал, что число жертв может достичь ста человек. Один из санитаров сказал ему, что "целиковых трупов около шестидесяти и разорванных столько же".

Приблизительно то же сказал "Газете" один из медиков, который участвовал в извлечении останков погибших пассажиров: "Дай Бог, если жертв окажется меньше ста". По его словам, второй вагон превратился в кровавое месиво. Кроме того, множество тел и останков, выброшенных взрывной волной из поезда, лежали в тоннеле.

Самому младшему из погибших - 18 лет, самому старшему - 57 лет

Как сообщил накануне заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, среди опознанных - несовершеннолетний москвич Иван Оладьин, которому 16 февраля исполнилось бы 18 лет. А самому старшему из числа опознанных погибших - 57 лет.

Юдин сообщил, что большинство погибших - москвичи. "Среди жертв еще и приезжие, а также два гражданина Армении и один гражданин Молдавии", - сказал он.

СПИСОК ПОГИБШИХ - 22 фамилии:

1. Александрина Лариса Ивановна - инженер 1-ой категории ФГУП "ЦНИИатоминформ"
2. Васильев Александр Иванович - водитель
3. Волков Алексей - 20 лет
4. Воротовова Евгения - студентка 6-го курса факультета психологии МГУ, 30 лет (на 14 февраля была назначена ее свадьба)
5. Гоман Ольга - бухгалтер Главного управления ЗАГСа по Москве, 28 лет
6. Деев Егор - студент Московского государственного агроинженерного института имени Горячкина, 29 лет (летом этого года чудом выжил во время теракта в Тушине. Все время говорил брату: "Пронесло...")
7. Денисов Дмитрий - студент Академии водного транспорта, 20 лет
8. Дубинина Ирина - старший менеджер в телекоммуникационной фирме, 49 лет
9. Ишунькин Александр - лейтенант Вооруженных сил России, 25 лет
10. Киселева Наталья - начальник отдела правовой информации ЦИК РФ (недавно за проведение референдума по чеченской конституции ее наградили медалью "За заслуги перед Отечеством II степени")
11. Медведев Алексей - менеджер телефонной компании, 19 лет
12. Микрюков Антон
13. Мелкумян Асмик - менеджер компьютерной фирмы, 30 лет
14. Оладьин Иван - студент, 17 лет
15. Ольшанников Александр - охранник, отставной военнослужащий ВМФ, 42 года
16. Павлова Антонина - экономист Центробанка РФ
17. Пятак Александр - студент-стоматолог, 20 лет
18. Репкина Людмила
19. Скорова Нина - врач-терапевт поликлиники Минобороны, 48 лет
20. Спирин Роман - врач-уролог, 29 лет
21. Фролова Зоя
22. Хачатрян Левон - официант, 21 год

СПИСОК пропавших без вести - около 100 человек:

Пока известны лишь несколько фамилий:

1. Гелиптер Борис Юльевич - 1971 г.р., удостоверение на его имя нашли у 1-ой двери 2-го вагона
2. Лисицина Юля
3. Никонова Наташа

В больницах остаются 102 пострадавших в результате взрыва в метро

По данным на утро вторника, на лечении в московских больницах остаются 102 пострадавших в результате взрыва в столичном метро. Об этом РИА "Новости" сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы. За вчерашний день из больниц были выписаны трое пострадавших в результате теракта.

Среди остающихся в больницах в крайне тяжелом состоянии находится 70-летняя женщина. Она находится в Институте скорой помощи имени Склифосовского с тяжелыми травмами грудной клетки и разрывом одного из легких. В тяжелом состоянии находятся 17 пострадавших, в состоянии средней тяжести - 43 и в удовлетворительном состоянии - 41.

Основная версия - теракт совершил смертник. Опрошено уже 100 потерпевших

На четвертые сутки расследования взрыва в московском метро следствие все больше склоняется к версии "террориста-смертника".

"У нас появляются дополнительные факты, в том числе экспертно-технического характера, свидетельствующие в пользу данной версии", - заявил ИТАР-ТАСС представитель штаба по расследованию этого преступления.

На сегодняшний день допрошены более 100 потерпевших.

Накануне заместитель директора ФСБ РФ Вячеслав Ушаков сообщил, что теракт в московском метро "по почерку" похож на взрыв электропоезда в Ессентуках, который произошел в конце прошлого года.

По его словам, наиболее очевидной является версия о том, что теракт совершил смертник.

Две другие версии, согласно которым взрывное устройство было заложено в вагон, либо же бомба взорвалась самопроизвольно, - по-прежнему отрабатываются следствием.

Заключение взрыво-технической экспертизы будет готово в течение недели. Она позволит определить тип взрывного устройства, его мощность, размеры, а также как и кем оно могло быть установлено.

Как опознать смертника в толпе

Попытки нарисовать целостный портрет террориста-смертника предпринимались неоднократно, однако чаще всего они заканчиваются неудачей. Существует огромное количество причин, которые могут заставить человека совершить теракт. О том, как отличить камикадзе в толпе, рассказал в интервью газете "Время новостей" доктор психологических наук, профессор, начальник кафедры психологии Военного университета Минобороны России Александр Караяни.

Спектр причин, подтолкнувших человека на теракт, чрезвычайно широк - от психических заболеваний, начиная с шизофрении и маниакально-депрессивного психоза, до социальных факторов.

"Есть психически больные люди с определенной сформировавшейся направленностью личности, характеризующейся готовностью к насилию, а также люди с личностными аномалиями, - говорит Александр Караяни. - Но, во-вторых, есть и люди, увлеченные сверхидеей, фанатики идеи, ценность которой позволяет им ради нее пойти на все. В чистом виде не существует ни тех, ни других. Наряду с этими двумя группами можно выделить и фанатов веры. Такими были русские террористы, покушавшиеся на царя.

Нельзя упустить из виду и группу людей, которых побуждают к этому шагу жизненные обстоятельства. В практике были случаи, когда к этому принуждали, взяв в заложники родственников, а человеку не оставляли другого выбора ради их спасения. Некоторые террористы просто зарабатывают так деньги, и в основе преступления лежит чисто материальный аспект.

Есть люди, которые заражены террористическим настроением, массовым влиянием. В психологии есть понятие "индуктированный психоз": с помощью сильного лидера можно превратить кого-то в террориста. Существует некая группа ведомых людей, которые подверглись массовому влиянию, психическому заражению настроением господствующей группы и действуют по ее указанию".

Теракт может совершить смертник, который просто хочет выделится в толпе

"Не всегда присутствует лидер, есть и террористы-одиночки. В психологии существует понятие "акцентуированная личность". То есть человек с крайне выраженными чертами характера.

Например, человек с демонстративным складом характера стремится выделиться в толпе, и совершение теракта может способствовать этому выражению. У такой категории лиц нет шансов выделиться иным способом, и они используют эту единственную возможность. Таких людей много.

Специалистами выявлены десятки тысяч людей, страдающих различными психическими заболеваниями. Гипнотическое воздействие лидера на них может дать весомый результат в распространении и развитии терроризма. Воздействиям лидера подвергается масса людей во всем мире.

Если вернуться к условной типологии террористов-смертников, то можно выделить наряду с фанатиками веры и фанатиков долга. Как правило, это те люди, которые искренне верят в какую-то идею, концепцию и готовы за это бороться, они имеют похожие черты с фанатиками веры".

Благоприятствует ли ислам развитию терроризма?

"Нет религий, которые культивировали бы террор или были непосредственно связаны с ним. Другое дело, что ислам - та религия, в которой есть отдельные положения, создающие благоприятные условия для поддержки терроризма, в какой-то мере его защищающие, - считает Александр Караяни. - Эта религия прямо не оправдывает, но дает возможность с помощью словесной казуистики создать благоприятную психологическую атмосферу для восприятия. Такие положения есть и в других религиях, но в исламе они более представлены".

Террориста в толпе можно определить по движениям и одежде

"Попытки по внешним признакам выделить террориста в толпе оказались не совсем удачными, но все же есть типичные особенности", - рассказывает эксперт.

"Если смертник или смертница не относится к группе социопатов (психически нездоровой личности), то человек, намеревающийся совершить теракт, испытывает сильнейшую тревогу, страх, волнение, ненависть. Эти состояние можно фиксировать по динамике лица, резким движениям, поворотам головы.

Одежда, как правило, своеобразная - старая, темная. Человек в состоянии тревоги испытывает чувство преследования, поэтому частые оглядки заметны. Иногда смертник многократно приходит на место преступления, не решаясь на это. Ведь они люди, которым тоже присуще чувство страха. Расстаться с жизнью не так-то легко. Страх смерти присущ любому человеку.

Даже под воздействием гипнотического влияния избавиться от этого сложно. Если человек в нормальном состоянии желает совершить теракт и готов к этому, то тогда гипноз может помочь ему уменьшить чувство страха. Но если человек внутренне не готов, даже гипноз не будет эффективен, организм как бы тормозит гипнотическое воздействие.

Если вернуться к внешним признакам, то человек испытывает состояние, подобное стрессу, поэтому и признаки можно выделить такие: оглядки по сторонам, облизывание губ, во рту все пересыхает, наблюдаются резкие движения, повороты. Эти признаки могут зависеть и от темперамента человека, флегматикам они присущи в меньшей степени, чем холерикам".