Под Тувой найден метеорит весом 5,4 кг
Архив NEWSru.com
Под Тувой найден метеорит весом 5,4 кг По словам ученого, новый тувинский метеорит серебристо-серого цвета, он магнитен, с практически фоновой радиоактивностью
 
 
 
Под Тувой найден метеорит весом 5,4 кг
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам ученого, новый тувинский метеорит серебристо-серого цвета, он магнитен, с практически фоновой радиоактивностью
Архив NEWSru.com

В южных окрестностях столицы Тувы - Кызыла в степи найден третий за всю историю республики метеорит, вес которого составляет 5,4 килограмма.

Он имеет удлиненную форму размером по длинной оси 26 см при ширине 8-9 см. Об этом сообщил один из авторов находки, научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов (ИКОПР) Сибирского отделения РАН Валерий Попов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам ученого, новый тувинский метеорит серебристо-серого цвета, он магнитен, с практически фоновой радиоактивностью. Предварительный анализ показал, что состав посланца космоса никель-железный, с небольшим количеством фосфора.

По структуре он относится к так называемым октаэдритам и по всем признакам резко отличается от найденного в 50-х годах прошлого века первого известного тувинского метеорита Чинге, приземлившегося 12 тыс. лет назад.

А упал новый пришелец из Вселенной всего в 50 км к северу от места падения своего предшественника. Следов кратера здесь не обнаружено. Падение метеорита, возможно, произошло несколько десятилетий назад и, по-видимому, не сопровождалось заметными звуковыми и огненными эффектами.

Хотя следы плавления на его поверхности видны отчетливо. Сейчас метеорит продолжают исследовать ученые Тувинского ИКОПРа и местного Института геологии.