Мировому сообществу придется контактировать с "Хамасом", уверен вице-премьер РФ Иванов
НТВ
Мировому сообществу придется контактировать с "Хамасом", уверен вице-премьер РФ Иванов "Не побоюсь предсказать, что рано или поздно многие государства мира, в том числе участники "квартета", начнут контакты с "Хамас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировому сообществу придется контактировать с "Хамасом", уверен вице-премьер РФ Иванов
НТВ
 
 
 
"Не побоюсь предсказать, что рано или поздно многие государства мира, в том числе участники "квартета", начнут контакты с "Хамас"
Первый канал
 
 
 
"Хамас" пришел к власти - это факт. "Хамас" пришел к власти в результате свободных демократических выборов", - отметил министр
AP Photo

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов считает, что мировое сообщество рано или поздно выйдет на контакты с радикальным движением "Хамас", победившим на выборах в Палестинской автономии.

"Не побоюсь предсказать, что рано или поздно многие государства мира, в том числе участники "квартета", начнут контакты с "Хамас" - хотя бы для того, чтобы не через журналистов разъяснить свои подходы к ближневосточному урегулированию", - сказал Иванов в пятницу на пресс-конференции по завершении заседания Совета Россия-НАТО в Таормине (Сицилия).

Вместе с тем Сергей Иванов выразил мнение, что эти контакты не начнутся "в самое ближайшее время", сообщает "Интерфакс".

"Хамас" пришел к власти - это факт. "Хамас" пришел к власти в результате свободных демократических выборов", - отметил министр. "Я думаю, что после того, как в Палестине будет сформировано новое правительство, перед ним возникнут вопросы урегулирования ближневосточного кризиса мирными путями, вопросы признания Израиля", - сказал он.

Сергей Иванов также сообщил, что в субботу встретится с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом по его просьбе. "У нас существуют в ограниченном масштабе с Израилем военно-техническое сотрудничество. Кроме того, я предполагаю, что будут обсуждены вопросы региональной безопасности ситуации на Ближнем Востоке, в том числе итоги демократических выборов в Палестинской автономии и предстоящие выборы в Израиле", - сказал вице-премьер.