Психоневрологическую больницу в поселке Петелино Тульской области могли поджечь, заявляет МЧС
Вести
Психоневрологическую больницу в поселке Петелино Тульской области могли поджечь, заявляет МЧС
 
 
 
Психоневрологическую больницу в поселке Петелино Тульской области могли поджечь, заявляет МЧС
Вести

Причиной пожара, произошедшего рано утром в воскресенье в психоневрологической больнице в поселке Петелино Тульской области, мог стать поджог, сообщает Управление информации и связи с общественностью МЧС РФ.

"По предварительным данным, причиной пожара является занос источника огня неустановленным лицом. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование", - говорится в пресс-релизе.

По данным министерства, сообщение о пожаре в корпусе 8/20 Тульской областной психоневрологической больницы номер 1 поступило на пульт дежурного службы "01" в воскресенье в 05:58 мск от обслуживающего персонала заведения.

К моменту прибытия пожарных подразделений (в 06:17 мск) горело чердачное помещение технологической пристройки, а персонал больницы эвакуировал больных. Пожар был ликвидирован в 07:44 мск.

"Из горящего здания эвакуированы 161 больной, среди них 14 лежачих. Погибших и пострадавших нет", - говорится в документе.

В тушении пожара принимало участие 13 боевых расчетов, в том числе три на пожарных автолестницах.

Пожар повредил 150 квадратных метров кровли лечебного корпуса, который построен в 1908 году и представляет собой двухэтажное кирпичное здание с трехэтажной технологической пристройкой.

Последнее мероприятие по пожарному надзору в больница было проведено в октябре 2007 года, говорится в сообщении.

В предписании государственного пожарного надзора МЧС России по лечебному корпусу 8/20 было предложено смонтировать автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения, выполнить огнезащитную обработку чердачных конструкций и демонтировать металлические решетки на окнах здания. На момент пожара демонтаж металлических решеток и огнезащитная обработка чердачных конструкций были выполнены.

Ранее по предписаниям государственного пожарного надзора в лечебном корпусе были приведены в надлежащее состояние путей эвакуации, а также приобретены носилки для эвакуации лежачих больных и индивидуальные фонари для персонала.

Эти меры позволили предотвратить тяжкие последствия при пожаре и ликвидировать его с минимальными потерями, отмечается в пресс-релизе МЧС.