Калининградский губернатор предпримет вторую попытку встретиться с оппозицией
Gov39.ru
Калининградский губернатор предпримет вторую попытку встретиться с оппозицией
 
 
 
Калининградский губернатор предпримет вторую попытку встретиться с оппозицией
Gov39.ru

Губернатор Калининградской области Георгий Боос собирается встретиться с лидерами оппозиционных партий и движений, которые в недавнем прошлом провели массовый митинг. Об этом решении главы области стало известно от одного из представителей оппозиции - лидера регионального движения "Солидарность" Константина Дорошка.

В среду 10 февраля он дал интервью "Интерфаксу", в котором уточнил, что ему позвонил помощник губернатора и передал приглашение на встречу с Боосом. Затем, по его словам, с ним лично связался губернатор и обсудил детали предстоящей встречи.

Лидер "Солидарности" уже связался с лидерами "Патриотов России", "Яблока", других оппозиционных политических партий и движений. "Все намерены обсуждать резолюцию митинга, а также социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе. При этом мы настроены на конструктивный диалог с губернатором", - отметил Дорошок.

Представители губернатора, в свою очередь, подтверждения данной информации не предоставили.

Напомним, что 30 января в Калининграде участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели масштабную акцию протеста. Митингующие выступили против повышения государственных пошлин на тарифы ЖКХ и против повышения транспортного налога.

По разным данным, в акции приняли участие от девяти до 12-ти тысяч человек. В акции приняли участие все политические силы региона, кроме "Единой России" - "Солидарность", "Яблоко", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также региональные общественные организации. В ходе акции собравшиеся также потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, единороссов из местного Законодательного собрания, а также премьера России Владимира Путина и его правительства.

После этого в Калининград прибыли полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель генпрокурора РФ по СЗФО Александр Гуцан, а также чиновники администрации президента, депутаты Госдумы от "Единой России", члены ЦИК партии, которые пытались разобраться в причине столь масштабных протестов в регионе.

Как сообщило позже издание "Русский Newsweek", многочисленный митинг протеста 30 января в Калининграде может стать причиной ухода Бооса с поста губернатора. "Источник в Кремле уверен, что в сентябре - как раз перед мощной и политически важной волной региональных выборов - Боос не будет переназначен на следующий срок. Это будет наказание ему и урок другим", -пишет издание.

По его данным, утром в день митинга Боос должен был улететь в отпуск на собственном самолете. Источник в Кремле утверждает, что "губернатора вытащили из самолета по указанию президента Дмитрия Медведева". "Как только губернатор получил информацию, что на митинге много народу, он немедленно вернулся, - рассказала в публикации "Русского Newsweek" помощница главы региона Светлана Оболенцева. - Хотя кому какое дело! Каждый имеет право на отдых в субботу".

Источники в президентской администрации, на которых ссылается журнал, заявляют, что в отношении Бооса будут сделаны выводы.

Напомним, что 2 февраля спикер областной Думы, руководитель местного отделения "Единой России" Сергей Булычев передал Константину Дорошку приглашение на личную встречу с губернатором, которая должна была состояться через два дня. А 4 февраля Георгий Боос отложил на неопределенный срок инициированные им же переговоры.

Дорошок подчеркнул, что отмену встречи ему никак не объяснили. "К ним приехала проверка из администрации президента. Видимо, сейчас им не до меня", - отметил активист. Дорошок также не исключил, что губернатор просто не захотел встречаться с ним при свидетелях, а не "один на один", как предлагал сам. Оппозиционер же настаивает на участии в беседе других организаторов недавнего митинга, а также оппозиционных депутатов областного парламента и средств массовой информации.

"Когда мне передавали приглашение, сообщили, что предполагается встреча в "узком кругу", но я посчитал необходимым взять коллег, чтобы исключить потом различные домыслы на мой счет", - отметил Константин Дорошок.