Накануне в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг под лозунгом "Кто ответит за террор?", организованный партией "Яблоко" и движением "Экооборона"
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
Накануне в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг под лозунгом "Кто ответит за террор?", организованный партией "Яблоко" и движением "Экооборона" На митинге представители молодежного движения "Яблоко" заявили, что ответственные за теракт в "Домодедово" чиновники должны уйти в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг под лозунгом "Кто ответит за террор?", организованный партией "Яблоко" и движением "Экооборона"
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
На митинге представители молодежного движения "Яблоко" заявили, что ответственные за теракт в "Домодедово" чиновники должны уйти в отставку
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
Акцию провели без афиширования какой-либо политической символики
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
По данным "Новой газеты", митинг собрал 30 человек, другие издания сообщают о 10-12, а "Коммерсант" написал, что на акции присутствовал лишь один активист "Яблока" Максим Круглов (на фото)
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com

Накануне в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг под лозунгом "Кто ответит за террор?", организованный партией "Яблоко" и движением "Экооборона". По данным разных изданий, акция собрала до 30 человек. Однако газета "Коммерсант" написала, что на акции присутствовал лишь один активист - представитель "Яблока" Максим Круглов. Фотографии с мероприятия не подтверждают эту версию, хотя даже организаторы признают, что митинг закончился провалом.

Участники акции принесли с собой несколько плакатов и транспарантов: "Каждому гражданину страны гарантирована опасность", "Бесправие народа порождает террор", "Мести - нет!", "Кто ответил?", - пишут "Новые известия".

Лидер "Молодежного Яблока" Кирилл Гончаров отметил, что под видом борьбы с терроризмом власть отменила выборы губернаторов, выстроила вертикаль власти. "Возникает вопрос: а результат-то где? Почему за последние 10 лет количество терактов увеличилось в 6 раз? Почему после теракта в "Домодедово" никто из силовиков не взял на себя ответственность и не подал в отставку?"

На митинге представители молодежного движения "Яблоко" заявили, что ответственные за теракт в "Домодедово" чиновники должны уйти в отставку.

Молодые "яблочники", развернув транспаранты с указанием дат и мест, где были произведены последние теракты, дружно скандировали, многократно повторяя: "Левитина – в отставку!", "Бортникова – в отставку!", "Нургалиева – в отставку!", сформулировав таким образом, кто, по их мнению, должен в первую очередь понести ответственность за взрыв в "Домодедово" и другие громкие теракты: это, соответственно, руководители министерства транспорта, ФСБ и МВД. Акцию провели без афиширования какой-либо политической символики, сообщает "Голос Америки".

По данным "Новой газеты", митинг собрал 30 человек, другие издания сообщают о 10-12 участниках. Это ничтожная цифра по сравнению с количеством участников митинга в память о жертвах теракта в "Домодедово", который состоялся 27 января - тогда на Пушкинской площади собралось до трех тысяч человек.

Малочисленность акции организаторы объяснили тем, что им не удалось хорошо проинформировать общество о мероприятии, а также апатичностью и страхом людей. Между тем опытные оппозиционеры говорят о тенденции: разрешенные митинги становятся неинтересными.

Напомним, 8 февраля пресс-служба Кремля сообщила, что руководитель ФСБ Александр Бортников во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева представил главе государства список должностных лиц, которые должны понести ответственность в связи с терактом в аэропорту "Домодедово".

В официальном сообщении ФСБ названы конкретные имена: заместитель начальника Управления "Т" Службы экономической безопасности (СЭБ) полковник В. Аладин и начальник подразделения Управления "Т" СЭБ подполковник А. Свешников.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев уволил начальника Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева. А приказом министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева с работы снято несколько человек, несущих непосредственную ответственность за состояние безопасности аэропорта "Домодедово".