Генеральный прокурор России Юрий Чайка прокомментировал запрос украинской прокуратуры об аресте и выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его сподвижников
© РИА Новости /Алексей Никольский
Генеральный прокурор России Юрий Чайка прокомментировал запрос украинской прокуратуры об аресте и выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его сподвижников На Украине Януковича и его ближайших соратников подозревают в нанесении стране ущерба на сумму более чем в 100 млрд гривен (около 6 млрд долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор России Юрий Чайка прокомментировал запрос украинской прокуратуры об аресте и выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его сподвижников
© РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
На Украине Януковича и его ближайших соратников подозревают в нанесении стране ущерба на сумму более чем в 100 млрд гривен (около 6 млрд долларов)
Reuters
 
 
 
13 января стало известно, что Интерпол объявил Януковича в международный розыск
Global Look Press

Генеральный прокурор России Юрий Чайка прокомментировал запрос украинской прокуратуры об аресте и выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его сподвижников. Чайка пообещал, что данный документ будет обязательно рассмотрен в России в установленном порядке, но ответ на него будет отрицательным, передает "Интерфакс".

"Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы", - сказал Чайка.

Он напомнил, что российское законодательство и международно-правовые документы предписывают не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер.

"В своих действиях мы также будем исходить из нашего национального законодательства и норм международного права", - отметил генпрокурор России.

Напомним, запрос в российскую прокуратуру был направлен Украиной на прошлой неделе. На Украине Януковича и его ближайших соратников подозревают в нанесении стране ущерба на сумму более чем в 100 млрд гривен (около 6 млрд долларов). Помимо Януковича, Киев требует выдачи экс-премьера Украины Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова. Несколько дней назад также было объявлено, что Януковича подозревают в создании преступной группировки (статья 255 УК Украины).

13 января стало известно, что Интерпол объявил Януковича в международный розыск. 4 февраля Верховная рада Украины приняла закон о лишении Януковича звания президента Украины, которое, по законодательству Украины, сохраняется пожизненно, если только глава государства не был отстранен от должности в порядке импичмента. Эта мера лишила сбежавшего из страны экс-президента права на льготы и привилегии.

СМИ выяснили, что после бегства с Украины Янукович и люди его круга осели в элитных районах Москвы и развивают бизнес в России. В частности, у сына Януковича имеется компания "Арсенал-инвест".

Президент РФ Владимир Путин осенью 2014 года признал, что бежать с Украины Януковичу помогла Россия. В то же время Кремль отказывается комментировать сообщения о том, что Януковичу было предоставлено российское гражданство. Эксперты ранее уже заявляли, что Москва не выдаст экс-президента Украины и других чиновников. Кроме того, недавно украинские журналисты узнали, что ЕС может снять санкции с некоторых представителей прежнего режима и их родственников, в том числе с сыновей экс-президента и премьера - Виктора Януковича-младшего и Алексея Азарова.