В МИД РФ одобрили заявление США о поддержке курдов
Moscow-Live.ru
В МИД РФ одобрили заявление США о поддержке курдов
 
 
 
В МИД РФ одобрили заявление США о поддержке курдов
Moscow-Live.ru

В Министерстве иностранных дел России одобрили готовность США поддерживать курдов в борьбе с террористами в Сирии. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, это движение вперед в разрешении сирийского кризиса, передает ТАСС.

"Я думаю, что США, понимая, что движение возможно только при полном наборе соответствующих факторов, сделали соответствующий выбор и стали двигаться вперед", - подытожила Захарова.

"Дипломатия и политика - это вопрос компромиссов, - сказала она. - Но на каком-то этапе нужно сделать определенные принципиальные шаги, определенный принципиальный выбор, иначе движение вперед просто невозможно". Захарова напомнила, что Россия не раз говорила о том, что для действительно полноценного процесса политического урегулирования необходимо вовлечение всех сил и групп в Сирии, которые не являются террористами.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон не считает партию сирийских курдов террористами, а наоборот - уверен, что ее члены являются "эффективными бойцами" с запрещенным в России "Исламским государством".

После заявлений представителя Госдепартамента Министерство иностранных дел Турции вызвало посла США в Анкаре Джона Басса. Анкара считает Сирийский курдский "Демократический союз", как и Рабочую партию Курдистана, террористической организацией. 7 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган констатировал снижение доверия между Анкарой и Вашингтоном из-за поддержки им сирийских курдов.