Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий суд Москвы
НТВ
Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий суд Москвы
 
 
 
Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий суд Москвы
НТВ

Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий суд Москвы.

В жалобе Шмидт просит "признать решение ФСИН РФ и УФСИН по Москве о направлении Ходорковского для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию ИК-10, расположенную в Читинской области, незаконным: обязать ФСИН РФ и УФСИН по Москве устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод Ходорковского и направить его отбывать наказание в соответствующее исправительное учреждение, расположенное в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского.

"Нет сомнений, что грубое нарушение закона и прав Ходорковского - направление его в столь отдаленную колонию - является местью за не угодную власти политическую и общественную деятельность. Цель, преследуемая этим, состоит в том, чтобы лишить его (Ходорковского) возможности продолжать общественную деятельность, создать информационный вакуум, осложнить его связь с внешним миром, родными и адвокатами, а также вывести из-под общественного контроля возможные нарушения его прав администрацией ИК", - отмечается в жалобе.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Юрий Калинин в интервью "Интерфаксу" так отреагировал на обвинения со стороны защиты осужденных предпринимателей (Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева): "В Москве и Московской области нет достаточного количества подразделений, куда можно было бы направлять людей после вынесения судебного приговора. Поэтому из Москвы мы отправляем отбывать наказание в исправительные учреждения, расположенные в 58-59 областях - причем всех".

В ответ на обвинения со стороны адвокатов главы МФО МЕНАТЕП в том, что руководство службы исполнения наказаний при направлении Платона Лебедева в Ямало-Ненецкий автономный округ также не учло имеющиеся у него хронические заболевания, Калинин заявил, что состояние здоровья главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не препятствует ему отбывать срок наказания, "никаких противопоказаний со стороны здоровья у Лебедева нет".

Кроме того, как отметил Калинин, при выборе места отбывания наказания для осужденных предпринимателей исходили из соображений их безопасности. "Они отбывают наказание в отдаленных подразделениях, где никто ни их, ни нас особенно не беспокоит. Ведь надо учитывать, что их дело приобрело большой общественный резонанс и к ним приковано повышенное внимание. Есть группы лиц, которые их поддерживают, например, адвокаты, но их поддержка соответственно и оплачивается. А есть и другие люди, считающие, что они попросту ограбили страну и их самих и не склонные прощать такого рода обиды. И я не исключаю, что могли бы быть какие-либо эксцессы. Кто может дать гарантию? Мы не хотим, чтобы нас потом упрекали в том, что мы не обеспечили их безопасность или, того хуже, специально создали такие условия, когда с ними могло что-то случиться", - сказал глава ФСИН.

В свою очередь Генпрокуратура РФ не исключает, что Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву могут быть предъявлены новые обвинения. Об этом заявила во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"Новые обвинения, бесспорно, могут быть предъявлены, когда расследуется дело о хозяйственных преступлениях", - отметила Вишнякова, отвечая на вопрос, могут ли быть предъявлены новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву. Однако она подчеркнула, что это произойдет, "когда и если будут собраны доказательства", сообщает РИА "Новости". Вишнякова напомнила, что следствие продолжается.