Два российских рыболовецких сейнера задержали в среду в нейтральных водах близ Абхазии грузинские морские пограничники. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на службу госбезопасности Абхазии
Архив NEWSru.com
Два российских рыболовецких сейнера задержали в среду в нейтральных водах близ Абхазии грузинские морские пограничники. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на службу госбезопасности Абхазии МИД России пока воздерживается от официальных комментариев. Как передает ИТАР-ТАСС, там продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, и, как заявляют дипломаты, выводы должны последовать позже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два российских рыболовецких сейнера задержали в среду в нейтральных водах близ Абхазии грузинские морские пограничники. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на службу госбезопасности Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД России пока воздерживается от официальных комментариев. Как передает ИТАР-ТАСС, там продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, и, как заявляют дипломаты, выводы должны последовать позже
Первый канал
 
 
 
На борту задержанных сегодня в территориальных водах Грузии российского сейнера "ПТР-Грот" восемь членов экипажа - все граждане РФ, на украинском сейнере "СУАР-2" 10 членов экипажа - все граждане Украины
НТВ

Два рыболовецких сейнера задержали в среду в нейтральных водах близ Абхазии грузинские морские пограничники. По сообщениям из Грузии, одно из судов - российское, другое ходило под украинским флагом. Их команды обвиняют в незаконной ловле рыбы в водах Грузии. "На борту российского сейнера было обнаружено 6 тонн незаконно добытой рыбы", - заявил руководитель грузинской погранполиции.

МИД России пока воздерживается от официальных комментариев. Как передает ИТАР-ТАСС, там продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, и, как заявляют дипломаты, выводы должны последовать позже.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел Украины подтвердило факт задержания украинского рыболовецкого судна "Савор-2" (порт приписки Севастополь). На судне находятся 9 граждан Украины, которые являются членами экипажа, сообщили "Интерфаксу" в МИД Украины. При этом о причинах задержания судна в ведомстве ничего не сказали. Дело находится на особом контроле посольства Украины в Грузии и департамента консульской службы МИД Украины, отметил его представитель.

Инцидент произошел сегодня в Гагидской бухте около 11 часов по московскому времени вблизи побережья Гальского района Абхазии. В непризнанной республике заявляют, что суда были задержаны на нейтральной территории, грузинская сторона настаивает, что суда нарушили ее границу.

На борту задержанных сегодня в территориальных водах Грузии российского сейнера "ПТР-Грот" (приписан к новороссийскому порту) восемь членов экипажа - все граждане РФ, на украинском сейнере "Савор-2" 10 членов экипажа - все граждане Украины. Об этом сообщил руководитель погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, передает ИТАР-ТАСС.

Членам экипажей "будет пpедоставлено пpаво выхода в город Поти и возможность позвонить pодственникам", сообщил вечеpом находящийся в Поти пpедставитель Службы беpеговой охpаны Гpузии.

Какая может быть ответственность

Капитаны задержанных в территориальных водах Грузии российского и украинского сейнеров будут привлечены к судебной ответственности, заявляет грузинская сторона. Сами сейнеры могут быть конфискованы, во всяком случае, это предусмотрено законами Грузии. Мера наказания зависит от нарушения: это может быть и штраф. При этом в службе береговой охраны ИТАР-ТАСС пояснили, что члены экипажа российского и украинского сейнеров не будут задержаны, поскольку ответственность за передвижение и действие судов несут их капитаны.

В погранполиции сообщили, что по закону Грузии морское пространство Абхазской автономной республики и порты временно закрыты для всех видов морской деятельности, кроме гуманитарной.

Сейчас оба судна отбуксированы в порт Поти.

Реакция Абхазии: "это целенаправленное нагнетание обстановки"

Первый зампредседателя службы госбезопасности непризнанной республики Абхазия Нугзар Самсония в связи с инцидентом сообщил, что грузинские военные корабли "ПСКР" и "Гриф", нарушив территориальные воды Абхазии, захватив суда, отбуксировали их в сторону Грузии. "Абхазская береговая охрана во избежание человеческих жертв не открыла огонь по грузинским кораблям", - сказал Самсония.

Между тем параллельно "Интерфакс" сообщает, что Абхазия пыталась отогнать некий грузинский военный корабль от своего берега в районе бухты города Очамчира. Для этого вооруженные силы использовали самолеты.

Агентство, ссылаясь на представителя абхазского военного ведомства, пишет о попытке "взять в заложники местных рыбаков". "В ответ в воздух были подняты несколько боевых самолетов ВВС Абхазии. Только после этого грузинский боевой корабль покинул территориальные воды Абхазии", - отметил собеседник агентства.

Президент Абхазии Сергей Багапш обвиняет руководство Грузии в целенаправленном обострении ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В этом же районе рыбу ловили еще 10 судов, принадлежащих Абхазии, но грузинские пограничники целенаправленно задержали два иностранных судна, - отметил Багапш. По его данным, в операции с грузинской стороны участвовало три пограничных боевых катера. "Эти действия, а также теракты в Гальском районе свидетельствуют о стремлении Грузии решать существующие вопросы во взаимоотношениях с Абхазией исключительно военным путем", - подчеркнул абхазский лидер.

За последние 4 года грузинские пограничники за загрязнение моря, нарушение морской границы, правил судоходства, незаконный лов рыбы и другие нарушения задержали более 60 судов - в основном турецкие, украинские и греческие. За этот период среди задержанных было и несколько российских судов, все они были освобождены после выплаты штрафа.