"Справедливая Россия" создает для Путина мемориальный центр под его руководством
www.spravedlivo.ru
"Справедливая Россия" создает для Путина мемориальный центр под его руководством Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Справедливая Россия" создает для Путина мемориальный центр под его руководством
www.spravedlivo.ru
 
 
 
Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий"
RTV International
 
 
 
Один из авторов закона, депутат Михаил Емельянов считает, что в российских условиях госфинансирование "более правильно", поскольку "под видом спонсорской помощи часто скрывается коррупция".
www.duma.gov.ru
 
 
 
Закон вносит ясность в будущее Путина: "Президент - молодой и деятельный человек, так что непонятно, куда и зачем он уходит. А так понятно, что с ним будет после окончания конституционных полномочий"
RTV International

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий".

Задачей подобных центров должно стать изучение деятельности каждого президента. Для этой цели будут сформированы архив, библиотека и музейная коллекция связанных с главой государства предметов, которые предложено размещать в отдельном здании или комплексе на родине экс-президента. Кроме того, у каждого подобного фонда должен быть филиал в Москве, пишет Газета GZT.ru. При этом библиотека центра, по замыслу "эсеров", должна быть общедоступной, а музейная коллекция и архив центра подлежат включению в Музейный фонд Российской Федерации и Архивный фонд Российской Федерации.

- Зарубежный опыт
- Фонды Горбачева и Ельцина

Каждый новый российский президент должен задуматься о создании такого центра заранее, уже через год после начала своих полномочий, согласно законопроекту, он дает указания своей администрации, чтобы она начинала собирать будущее президентское наследие. Администрация президента Российской Федерации потом принимает решение о создании центра по согласованию с президентом Российской Федерации, прекратившим исполнение своих полномочий. У центра будет попечительский совет во главе с экс-президентом. Членами этого совета могут стать и наследники экс-президента, пишет "Российская газета".

Наиболее примечательные цитаты из прессы четверга по этой теме приводит сайт Заголовки.ру.

Создатели законопроекта ссылаются на американский опыт. В США действительно действуют фонды экс-президентов, самые известные из которых носят имена Ричарда Никсона, Джимми Картера, Рональда Рейгана и Билла Клинтона. Газета отмечает, что президентские фонды Клинтона или Картера за все годы своего существования не потратили ни цента американских налогоплательщиков, занимаясь благотворительностью, а не бизнесом.

Между тем, мемориальные центры российских экс-президентов предполагается финансировать из госбюджета. Кроме того, они будут вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, создавать СМИ, заниматься издательской и иной деятельностью в пределах Конституции и УК. Их проверка органами финансового контроля законопроектом не предусмотрена, а схема финансирования и полномочий напоминает госкорпорации и ФГУПы одновременно. Единственное требование к центрам исторического наследия - обязанность правления каждый год публиковать итоги независимой аудиторской проверки.

Создание центра, по подсчетам "эсеров", потребует 1,225 млрд рублей из федерального бюджета, а также ежегодного финансирования в размере 122,5 млн рублей, пишет газета "Ведомости". Центр организует кремлевская администрация по согласованию с бывшим президентом в течение года с момента прекращения его полномочий.

Один из авторов закона, депутат Михаил Емельянов считает, что в российских условиях госфинансирование "более правильно", поскольку "под видом спонсорской помощи часто скрывается коррупция". По его словам, этот закон вносит ясность в будущее Путина: "Президент - молодой и деятельный человек, так что непонятно, куда и зачем он уходит. А так понятно, что с ним будет после окончания конституционных полномочий".

По словам депутата, документ планируется обсудить в думском комитете уже через неделю, а на рассмотрение палатой в первом чтении проект вынесут в начале февраля. По мнению Емельянова, остальные пропрезидентские фракции Думы доработают и поддержат законопроект.

Между тем, по мнению "Российской газеты", этот закон не касается Владимира Путина, поскольку в 2001 году он не сделал соответствующего распоряжения администрации. Возможно, авторы законопроекта заметят этот пробел и исправят его, предполагает издание.

Зарубежный опыт

В США существуют фонды многих бывших президентов страны. Фонд имени Джона Кеннеди возглавляет его дочь Каролайн, фонд Никсона – политолог Дмитрий Саймс, фонд Эйзенхауэра – экс-госсекретарь США Колин Пауэлл. Есть центр Вудро Вильсона и фонд Билла Клинтона. Американские фонды в основном занимаются благотворительностью, в том числе и за рубежом, некоторые, например фонд Никсона, ведут только исследовательскую деятельность.

Главы экс-президентских фондов часто выступают посредниками при решении международных конфликтов, на выборах, занимаются продвижением демократии и развитием гражданского общества, межрелигиозным диалогом и борьбой за экологию, читают лекции, вручают гранты, ведут общественные кампании. Например, Клинтон известен своими проектами по обеспечению доступными лекарствами проблемных африканских стран. Основная задача главы такого фонда - привлечение денег бизнеса на благотворительность. Аналогичные фонды существуют в Великобритании (имени Маргарет Тэтчер), Индии (Раджива Ганди), ЮАР (Нельсона Манделы).

Фонды Горбачева и Ельцина

Горбачев-фонд был создан в 1991-м. Фонд изучает глобальные проблемы, экономическое и социальное развитие в России и мире, историю перестройки в СССР и новейшую историю страны. А также поддерживает гуманитарные проекты. За все время его деятельности на гуманитарные программы в России было направлено более 11 млн долларов. Общий бюджет складывается из гонораров, полученных Михаилом Горбачевым за лекции и публикации, грантов, получаемых на целевые проекты, пожертвований отдельных граждан и американских и немецких благотворительных организаций.

Фонд Ельцина, возглавляемый Татьяной Юмашевой, был основан в 2000 году. Фонд реализует программы спортивного характера, дистанционного обучения детей-инвалидов, развития русского языка (включая литературные и переводческие премии), бесплатно рассылает книжные фонды по библиотекам. И занимается изучением жизненного пути Бориса Ельцина, пишет "Московский комсомолец".

При основании фонда было сделано несколько крупных пожертвований от частных лиц, но в дальнейшем он существовал на собственные деньги. Тем не менее в июле прошлого года распоряжением тогдашнего премьер-министра Михаила Фрадкова Фонду Ельцина передали бывшую усадьбу Бобринских на Малой Никитской, 12/1.

Впрочем, государство здание не "подарило" — просто предоставило без конкурса, но платить за квадратные метры в фонде собирались по стандартной арендной ставке.

Память о Ельцине закрепили и на государственном уровне. Новая президентская мегабиблиотека, которая должна объединить все книгохранилища страны в единую сеть, получила по предложению Владимира Путина в прошлом году имя первого Президента России.