Выбрать Владимира Путина президентом США предложил на страницах гонконгского издания Asia Times журналист, подписавшийся псевдонимом Спенглер
Вести
Выбрать Владимира Путина президентом США предложил на страницах гонконгского издания Asia Times журналист, подписавшийся псевдонимом Спенглер Борис Ельцин довел Россию до хаоса и банкротства, а Путин восстановил российскую экономику и вернул стране статус глобальной державы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выбрать Владимира Путина президентом США предложил на страницах гонконгского издания Asia Times журналист, подписавшийся псевдонимом Спенглер
Вести
 
 
 
Борис Ельцин довел Россию до хаоса и банкротства, а Путин восстановил российскую экономику и вернул стране статус глобальной державы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, лидеру США требуется стратегическое мышление, подводится итог в полуироничной статье. Журналист отмечает, что его кандидат - Владимир Путин - плохо владеет английским, однако Джордж Буш на его фоне вряд ли выглядит лучше
AFP

Выбрать Владимира Путина президентом США предложил на страницах гонконгского издания Asia Times журналист, подписавшийся псевдонимом Спенглер. Он заявляет, что Путин, хоть и является крайне несимпатичной личностью, в то же время - самый одаренный лидер нашей эпохи. Именно он может справиться со страшными кризисами, которые, по мнению журналиста, непременно ожидают США в переходном 2008 году.

Журналист говорит, что "мыслить нестандартно" решил во время просмотров американских теледебатов. Второй президентский срок Путина в России истечет весной 2008 года, как раз тогда, когда следующий американский президент вступает в должность. Вполне достаточно времени, чтобы натурализовать Путина в США, предоставив ему американское гражданство, и внести поправки в Конституцию, разрешающие занимать президентский пост уроженцам других стран.

Минувший год, пишет журналист, по всем меркам воспринимался бы как сплошной кошмар для Америки, но он меркнет по сравнению с 2008-м. Возможно, станет еще хуже, чем в 1980-м году, когда Джимми Картер сложил с себя полномочия. В американской политике все пошло наперекосяк. Как и в 1980 году, администрация "хромой утки" столкнется с экономическими и стратегическими поворотами на 180 градусов. Но в 1980-м, был Рональд Рейган, который справился с ситуацией, а сейчас такого политика нет.

США нуждаются в лидерстве, но ни один из имеющихся кандидатов не в силах его осуществлять. При прошлом поколении политики брали верх, потакая благодушной беспечности американцев. Необходимо нечто прямо противоположное, уверен публицист. Он пишет, что Владимир Путин обладает требуемой жесткостью и целеустремленностью, но у него есть один важный недостаток – он страшный человек. "Его молодежное движение "Наши" должно вызывать дрожь у всех, кто знаком с политической историей XX века", - отмечается в статье.

Что Путин сделал в России по версии Asia Times

Россия – неподходящая страна для благовоспитанных людей, но личная отвратительность Путина дела не касается, продолжает рассуждать Спенглер. Борис Ельцин довел Россию до хаоса и банкротства, а Путин восстановил российскую экономику и вернул стране статус глобальной державы, опираясь на одну-единственную блестящую догадку: вся беда в российском народе. После многих веков жестокостей царизма и трех поколений коммунистического террора российский народ превратился в пассивную чернь, неспособную отстаивать свои интересы. Ельцин позволил разворовать то, что осталось от российской экономики.

Путин жесткими и внезаконными методами вернул российскую экономику государству, нажив себе целый легион богатых врагов, готовых субсидировать любого западного политика, который желает напасть на российского лидера.

Однако Путин умеет пользоваться властью. В отличие от Ирака, беспокойная мусульманская провинция Чечня теперь уютно устроилась у Путина на ладони, хотя ее население по сравнению с цифрами десятилетней давности уменьшилось примерно вдвое. В первую чеченскую войну 1994-1996 годов российские войска убили от 35 тыс. до 100 тыс. мирных жителей, и еще полмиллиона были изгнаны из своих домов; в целом получается половина населения. Путин пошел дальше и подкупил и запугал чеченские кланы, чтобы те сделали за Россию всю грязную работу, показав себя виртуозом в игре "разделяй и властвуй". Начав действовать в неблагоприятных для себя условиях, российский президент более всего заслуживает звания современного кардинала Ришелье.

... и что нужно сделать в США

Американцы повстречались со своим врагом. Этот враг – они сами, пишет Спенглер. Америка катилась по инерции, оседлав четвертьвековую волну мощи и процветания, с тех пор, как президент Рейган одержал победу в холодной войне и расшевелил экономику.

Американцам больше не приходилось сберегать деньги; весь остальной мир сберегал деньги вместо них и давал им взаймы под самые низкие за полвека проценты. Американцам больше не приходилось учиться: их компьютеры программировали инженеры из разных стран – от Индии до Аргентины. Вдобавок у американцев больше не было стратегических проблем; после гибели СССР, полагал Вашингтон, Америке требуется всего лишь экспортировать ее представления о самой себе. Изо всех иллюзий периода после холодной войны эта оказалась самой пагубной.

Как и бурно развивающаяся Азия в середине 1990-х, американцы воспользовались дешевыми иностранными капиталами, чтобы превратить спекуляции с недвижимостью в общенациональное времяпрепровождение. И, как и в Азии 1997 года, нет другого лекарства, кроме как допустить, чтобы обескураживающее обесценивание активов продолжалось своим чередом, пока западные "стрекозы" не научатся у китайских "муравьев" работать и сберегать деньги.

На исходе 2007 года американцы стали беднее, чем год тому назад, а к концу 2008-го еще больше обеднеют. Они окажутся в долгу перед странами Персидского залива, Сингапуром, Китаем, Россией или кем бы то ни было, кто сумеет провести рекапитализацию банковской системы, которая уже, возможно, формально является несостоятельным должником. Они будут меньше импортировать, что негативно скажется на экономике Азии.

Десятки миллионов людей, которые на бумаге год тому назад были состоятельными, к концу 2008 года останутся без гроша. В американских штатах, где цены на жилье росли самыми быстрыми темпами – Калифорнии, Флориде, Аризоне и Неваде – за год, по данным на 30 сентября, цены снизились почти на треть. Американские ценные бумаги с октября прошлого года уже упали на 10%. И жилье, и ценные бумаги, скорее всего, обесценятся намного больше, пока кровотечение не прекратится.

Американская экономика развивалась по сценарию театра абсурда в ней ничего не происходит. Первый случай, когда, вопреки ожиданиям, ничего не произошло, – это "пузырь" акций IT-компаний в 1997-2000 годах. Жители США уверовали, что интернет станет приносить необычайные прибыли за счет торговли и фривольных развлечений. Возможно, если бы кто-то усовершенствовал методы виртуального секса, перегрев интернет-рынка продолжался бы и дальше, но разочарование, которым ознаменовался крах иллюзий, обернулось обесцениванием американских ценных бумаг вдвое.

Второй случай неоправданных ожиданий – это нынешняя катастрофа на рынке высокорискованных ипотечных кредитов. Мир усвоил, что покупать рискованные американские активы опасно, и предпочел покупать надежные. Беда состояла в том, что население США в целом предавалось крайне рискованному занятию – а именно, способствовало завышению цен на жилье, беря дешевые кредиты. Банки и рейтинговые агентства кредитов объявили, что "корзину" крайне рискованных активов можно превратить в стопроцентно надежный актив, продав часть риска спекулянтам. Этот шаг оказался чем-то средним между блажью и аферой, поскольку ценные бумаги, выданные под залог высокорискованной ипотеки и имевшие рейтинг "AA" – второй сверху в рейтинге кредитов, теперь торгуются всего по 40 центов на доллар.

То же самое настроение общенационального самолюбования заставило Америку и изменить ее стратегический курс на прямо противоположный. Вашингтон полагает, что остальной мир заживет счастливо, как только уподобится ему.

Чтобы подвести подпорки под свои провалившиеся иракские начинания, Вашингтон пошел на реальные уступки Ирану и Сирии – своим заклятым врагам. Взамен на ограничение поддержки иракским повстанцам, которых он, собственно, и выпестовал, Иран имеет карт-бланш на продолжение обогащения урана, а Сирия – карт-бланш в Ливане. Америка клялась, что никогда не допустит ядерных разработок в Иране и что подавит марионеточную ирано-сирийскую вооруженную группировку "Хизбаллах" в Ливане. Ни того, ни другого США не сделали.

Поддержав турецких исламистов как продемократическую силу, Вашингтон навлек на себя презрение исламистов, а заодно возбудил враждебность в секуляристах, которые считают, что их предали. Но унижение, которому Америка подверглась в Пакистане, вообще не имеет себе аналогов, пишет журналист. После того, как Вашингтон послал Беназир Бхутто на смерть в качестве орудия американской демократии, ему остается только крепко держаться за президента Первеза Мушаррафа, которого практически все считают причастным к убийству Бхутто.

Глобальная "война с террором" породила монстров исламизма в Турции, Пакистане, Ливане, секторе Газа и Ираке. Так называемые "цветные революции" – это мертворожденные дети. "Кедровая революция" в Ливане ничего не дала, кроме того, что Госдепартамент США готов уступить ее Сирии. Но самым неумным и деструктивным шагом американской дипломатии за последние семь лет была так называемая "оранжевая революция" на Украине, ибо она научила Путина никогда больше, ни при каких обстоятельствах не доверять Западу.

Таким образом, лидеру США требуется стратегическое мышление, подводится итог в полуироничной статье. Журналист отмечает, что его кандидат - Владимир Путин - плохо владеет английским, однако Джордж Буш на его фоне вряд ли выглядит лучше.