Газовый баллон, разгерметизировавшийся и взорвавшийся в московском ресторане Il Pittore, эксплуатировался с нарушением действующих правил безопасности
Russia Today
Газовый баллон, разгерметизировавшийся и взорвавшийся в московском ресторане Il Pittore, эксплуатировался с нарушением действующих правил безопасности В результате взрыва в заведении погибли два человека, в больницах остаются 28 человек, из них 13 - в тяжелом состоянии, а трое - в особо тяжком состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газовый баллон, разгерметизировавшийся и взорвавшийся в московском ресторане Il Pittore, эксплуатировался с нарушением действующих правил безопасности
Russia Today
 
 
 
В результате взрыва в заведении погибли два человека, в больницах остаются 28 человек, из них 13 - в тяжелом состоянии, а трое - в особо тяжком состоянии
Russia Today
 
 
 
В момент начала пожара в ресторане находились около 50 человек
Reuters

Газовый баллон, разгерметизировавшийся и взорвавшийся в московском ресторане Il Pittore, эксплуатировался с нарушением действующих правил безопасности, заявил директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, заносить газовый баллон в помещение запрещено. "Однако же здесь мы наблюдали один баллон, который разгерметизировался на кухне. Какие-то трубочки от него были подведены, в том числе к стационарному грилю - и вот результат", - подчеркнул он.

Дешевых напомнил, что при эксплуатации газовых баллонов в местах общественного питания необходимо строго придерживаться установленных правил безопасности. В частности, баллоны должны располагаться у наружных стен в специальных вентилируемых шкафах.

"Если даже будет разгерметизация, газ должен раствориться в воздухе, желательно на открытом воздухе. А здесь было закрытое пространство", - заявил он.

О нарушениях правил безопасности в ресторане президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил во вторник и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает "Интерфакс". Столичный градоначальник отметил, что "всем пострадавшим москвичам будет оказана социальная, материальная и психологическая помощь".

Согласно последним данным, в результате взрыва в заведении погибли два человека, в больницах остаются 28 человек, из них 13 - в тяжелом состоянии, а трое - в особо тяжком состоянии.

Собянин заявил, что у большинства пострадавших ожоговые травмы, у одного из них практически 100-процентный ожог тела. По словам мэра, в медучреждениях есть необходимые медикаменты и оборудование, а врачи делают все возможное. За последние сутки выписались четыре человека.

"Надо постараться выходить всех людей", - заявил в ответ Медведев.

Чиновники: любой общепит Москвы может подключиться к магистральному газу, рестораторы не верят

Комментируя историю со взрывом в Il Pittore руководитель департамента инновационных технологий Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Карапетян заявил, что столичные заведения общественного питания получают доступ к магистральному газопроводу только в виде большого исключения.

По его мнению, тем самым чиновники стремятся подключить как можно больше общепитов исключительно к электросетям.

С ним не согласен руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров. Он утверждает, что любая общепитовская сеть в Москве по желанию может быть подключена к газовым сетям без задержек и каких-либо препятствий, сообщает РИА "Новости".

"В Москве нет ни одного случая отказа при присоединении газа", - сказал Скляров и добавил, что в месяц от рестораторов поступает около десятка заявлений о подключении газа.