В спецслужбах опровергли информацию о создании в Федеральной службе охраны (ФСО) системы ежедневного мониторинга публикаций всех российских блоггеров с целью выявления и каталогизации недовольных властью
ФСО
В спецслужбах опровергли информацию о создании в Федеральной службе охраны (ФСО) системы ежедневного мониторинга публикаций всех российских блоггеров с целью выявления и каталогизации недовольных властью Поводом для обсуждения стал конкурс на оказание ФСО услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ, прием заявок на который уже завершен. Система аналогична ныне существующей "Медиалогии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В спецслужбах опровергли информацию о создании в Федеральной службе охраны (ФСО) системы ежедневного мониторинга публикаций всех российских блоггеров с целью выявления и каталогизации недовольных властью
ФСО
 
 
 
Поводом для обсуждения стал конкурс на оказание ФСО услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ, прием заявок на который уже завершен. Система аналогична ныне существующей "Медиалогии"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
По мнению бывшего члена думского комитета по информационной политике Роберта Шлегеля, подобные комплексы существуют в каждом государстве
Russian Look

В спецслужбах опровергли информацию о создании в Федеральной службе охраны (ФСО) системы ежедневного мониторинга публикаций всех российских блоггеров с целью выявления и каталогизации недовольных властью. В комментарии РИА "Новости" источник в спецслужбах назвал такое предположение "глупостями", поскольку речь идет о стандартных социологических исследованиях.

Информация о готовящейся слежке появилась в "Известиях" со ссылкой на источник, близкий к ФСО.

"Когда мы сможем проводить мониторинг блоггеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы", - утверждал собеседник издания.

- Комментарий Антона Носика: "Это интересная история, но не о цензуре"

Официального комментария от пресс-службы ФСО по данному поводу не последовало. В свою очередь источник "Интерфакса" в спецслужбах пояснил: "В функции и прежней ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации), и службы спецсвязи ФСО действительно входит мониторинг информации, но в данном случае речь идет о стандартных программах мониторинга, получения материалов для нормального функционирования системы ситуационных центров и социологической картины того, что происходит в стране".

Поводом для обсуждения стал конкурс на оказание ФСО услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ, прием заявок на который уже завершен. Система аналогична ныне существующей "Медиалогии".

По мнению бывшего члена думского комитета по информационной политике Роберта Шлегеля, подобные комплексы существуют в каждом государстве.

"На данный момент в стране действуют похожие системы, но их технические характеристики известны только в ФСО, которой можно было заказать единую объединенную систему и без объявления тендера. В данном случае такая открытость делает им честь. Что же касается опасности самой системы, то она существует в каждом государстве, и вопрос, волнующий блоггеров, должен упираться не в само ее существование, а в область применения - каковы при этом будут правила вторжения в личную жизнь. По моему опыту, у нас они еще весьма гуманны и демократичны в сравнении с другими странами. Такая система позволит проводить профилактику, например, уличных беспорядков - таких, какими были события, произошедшие в прошлом году в Бирюлево", - прокомментировал депутат.

Напомним, в конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную и внесудебную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, а также содержащих информацию экстремистского характера. Одновременно был подписан закон об ужесточении наказаний за публичные призывы к сепаратизму, в том числе в интернете.