Сергей Мохнаткин
© РИА Новости / Андрей Стенин
Сергей Мохнаткин
 
 
 

Арестованный гражданский активист Сергей Мохнаткин, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти во время разгона акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади столицы 31 декабря 2013 года, помещен в карцер следственного изолятора "Бутырка" на 10 дней за отказ пройти процедуру дактилоскопирования и там объявил голодовку в знак протеста. Об этом сообщил его адвокат Вячеслав Макаров на своей страничке в Twitter.

Тем временем сайт Life News обнародовал видеозапись момента задержания Мохнаткина на Триумфальной, которая, по мнению этого портала, доказывает вину оппозиционера. Если ее приобщат к делу, то активисту не избежать наказания по инкриминируемой ему статье, грозящей пятью годами тюрьмы, считает издание.

На записи видно, как трое полицейских тащат Мохнаткина к специальному автобусу для задержанных, а тот пытается ударить по голове полковника полиции Сергея Шорина, а затем хватает его за ухо. После этого Мохнаткина силой запихивают в автобус. Мохнаткина, напомним, обвиняют также в нанесении побоев женщине-полицейскому, но ничего подобного в данном ролике нет.

Сам Мохнаткин заявил ранее в суде, что это его избили сотрудники полиции в автозаке. В прессе сообщалось, что при задержании Мохнаткина и еще нескольких активистов сильно побили. По словам его адвоката, в отдел полиции Мохнаткину вызывали скорую помощь, но врачи отказались его госпитализировать.

Первоначально на активиста составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованиям полиции), после чего его дело передали в СКР. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщали, что Мохнаткин избил двоих полицейских - полковника и сотрудницу 2-го оперполка, у которой, по сведениям полиции, диагностированы ушибы мягких тканей лица.

2 января Тверской суд Москвы арестовал Мохнаткина до 1 марта 2014 года. 9 января его защита обжаловала это решение в том же суде. Мохнаткин отказывается давать показания, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Мохнаткин уже был осужден в 2010 году на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции "Стратегии-31" в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Протестуя против этого приговора, Мохнаткин в колонии неоднократно проводил голодовки и попал в составленный оппозицией список политзаключенных.

В апреле 2012 года Мохнаткин был помилован тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. С прошлого лета он участвует в процессе по "болотному делу" в качестве общественного защитника обвиняемого Сергея Кривова.