Специалисты МЧС Бурятии начали операцию по спасению около 200 туристов, отрезанных паводком на перевале Шумак в Восточных Саянах. Первыми с перевала на вертолете будут вывезены 16 туристов из Улан-Удэ, которые перед выходом в горы официально зарегистрировались в поисково-спасательной службе, передает "Интерфакс". Остальные туристы отправились на перевал без регистрации.

У туристов на перевале Шумак есть теплая одежда и запас продуктов. Между тем, как сообщил председатель комитета по информационной политике правительства республики Баяр Жыгмытов, еще 250 человек остаются отрезанными от внешнего мира в корпусах санатория "Нилова пустынь". Эвакуация отсюда возможна только на вертолете, но в настоящее время полеты затруднены из-за плохой погоды.

Чрезвычайная ситуация объявлена сегодня в двух районах Бурятии - Тункинском и Окинском. Проливные дожди, сели, вышедшие из берегов реки Тунка и Ока полностью отрезали их от соседей. В местности Белый Иркут на границе Окинского и Тумкинского районов оказалась окруженной водой группа из 46 рабочих. Их эвакуацию пока также нельзя начать из-за плохой погоды.

Сильнее всего от наводнения пострадал поселок Мунды - здесь потоком смыто 13 жилых домов, еще 20 домов подтоплено. Все жители пострадавших домов - 132 человека, 43 из которых - дети, отселены к родственникам. В поселках Кырен, Харбяты, Зун-Мурино подтоплено 34 дома, в которых проживают 145 человек, в том числе 52 ребенка. Прервано телефонное сообщение с тремя поселками Окинского района. Выведена из строя 41 опора ЛЭП мощностью 35 квт, в результате чего прекращена подача энергии в четыре населенных пункта. В то же время удалось восстановить энергопитание трех ранее обесточенных сел.

Правительство Бурятии на первоочередные нужды Окинского района, наиболее сильно пострадавшего от паводка, выделило 18 тонн авиационного керосина, 16 тонн горюче-смазочных материалов, а также 20 тонн муки. В район отправлены теплые вещи и одеяла для пострадавших от паводка.

Сильные повреждения получила федеральная дорога Култук - Мунды. Размыто 5 км этой трассы. Выведен из строя 50-метровый участок железнодорожного моста через реку Иркут. Его восстановление потребует значительных финансовых затрат. Сумма общего ущерба от наводнения уже оценивается в 500 млн. рублей. Сведений о человеческих жертвах нет.