На этой неделе президент России Владимир Путин подпишет закон о политических партиях. Об этом заявил во вторник на брифинге Александр Вешняков. Как сообщает РИА "Новости", после подписания президентом закон вступит в силу.

Напомним, новая редакция этого закона подготовлена для того, чтобы привести его в соответствие с законом о партиях и практикой проведения избирательных кампаний федерального уровня и в регионах. Госдума приняла законопроект "О политических партиях" в конце июня.

В законопроекте указано, что "государственная поддержка политических партий путем их финансирования осуществляется по итогам участия партий в выборах в целях компенсации их финансовых затрат" в ходе избирательной кампании.

Финансирование партий осуществляется из средств госбюджета. При этом партии имеют право на получение таких финансовых средств в двух случаях: если партия на парламентских выборах преодолела трехпроцентный барьер, или, если не менее 12 кандидатов от этой партии выиграли выборы по одномандатным округам. Законопроект устанавливает, что при этом партия вправе отказаться от государственного финансирования. Одновременно законопроект разрешает принимать партиям, как на федеральном, так и на региональном уровнях, пожертвования от физических лиц наличной суммой, которая в течение календарного года не должна превышать 10 минимальных размеров оплаты труда (с 1 июля МРОТ составил 300 рублей).

Законопроектом устанавливается норма, необходимая для регистрации федеральной политической партии. Минимальная численность федеральной политической партии должна составлять 10 тысяч членов. При этом структурные организации партии в половине субъектов России должны составлять не менее 100 человек, а в остальных субъектах - не менее 50 человек. В документе сохранился запрет на создание региональных партий, против которого также активно выступала часть депутатов. Также сохранилось положение, допускающее к различным уровням выборов только федеральные партии, зарегистрированные Минюстом России.

В случае нарушения партиями законодательства, а также в случае осуществления партией деятельности, противоречащей ее уставу, прокурор вносит официальное предупреждение федеральному руководству партии или конкретному ее региональному подразделению. При этом за партией остается право обратиться в суд, если она не согласна с вынесенным предупреждением. В случае, если партия не устраняет указанные органами прокуратуры нарушения, ее деятельность может быть приостановлена на срок до шести месяцев на основании судебного решения, которое выносится по обращению прокурора. Если и после этого партия не устраняет указанные нарушения, то ее деятельность может быть прекращена на основе судебного решения.

При этом законом оговаривается, что в период начавшейся избирательной кампании после того, как федеральный список кандидатов от конкретной партии был зарегистрирован, деятельность партии не может быть приостановлена, вплоть до дня выборов.