В Туле открылась школа женского лидерства
Архив NTVRU.com
В Туле открылась школа женского лидерства
 
 
 
В Туле открылась школа женского лидерства
Архив NTVRU.com

В Туле в среду состоялось открытие Школы женского лидерства и парламентаризма. Она создана Тульской региональной общественной организацией "Лига избирательниц" при поддержке других женских общественных организаций и комитета по вопросам женщин, семьи и демографии администрации области.

По словам председателя областного комитета женщин, семьи и демографии Татьяны Лысенко, это второе подобное заведение в России, ставящее своей целью повышение деловой и политической активности женщин. Первое было открыта в 2001 году в Москве.

Абитуриентами школы стали лидеры и активистки общественных движений, предприниматели.

В школе предусмотрено изучение новейших избирательных технологий, подготовка женщин-кандидатов для участия в выборах различных ветвей власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

На данный момент женщины составляют 10,3% среди депутатов законодательных органов государственной власти субъектов России. Такие данные ранее распространила депутат Госдумы, председатель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства при полпреде Президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Елена Мизулина, выступая на 1-м Форуме женщин ЦФО "Современная российская женщина как личность и как профессионал".

Вместе с тем, отметила Мизулина, в органах власти на муниципальном уровне большинство работающих составляют женщин, это в среднем около 80% от общей численности работников, на государственных должностях регионального уровня также доминируют женщины: их доля около 70%.

Исключение составляют законодательные органы государственной власти Костромской области, где среди депутатов женщины составляют 24%, Ивановской √ 15%, Брянской √ 14%, и, как ни странно, Московской - 13%.

В марте этого года для постоянного диалога женщин-парламентариев разных уровней создана инициативная группа при аппарате полпреда в ЦФО, которой поручены сбор, анализ и публикация информации об участии женщин в политике, их положении в обществе. Эта работа будет проведена во всех городах региона.