Министр образования РФ Владимир Филиппов
Архив NTVRU.com
Министр образования РФ Владимир Филиппов Российские школьники будут заниматься физкультурой три часа в неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр образования РФ Владимир Филиппов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские школьники будут заниматься физкультурой три часа в неделю
Архив NTVRU.com
 
 
 
В старших классах школа в ближайшее время может начаться преподавание "русского языка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выпускники должны не только "прилично" написать сочинение при поступлении в вузы, но и, вообще, быть грамотными членами общества
Архив NTVRU.com

Теперь сами студенты внутри своих групп будут решать, кто из них будет получать стипендию в зависимости от семейного положения и условий проживания, сообщает газета "ГаЗеТа". Однако, как сообщил министр образования РФ Владимир Филиппов на встрече с журналистами, общая сумма стипендиального фонда не изменится. По словам министра, "выделяемые ежемесячно на каждого успевающего студента 200 рублей могут превратиться в существенную сумму для одного социально необеспеченного студента группы".

Кроме того, стало известно, что теперь российские школьники будут заниматься физкультурой три часа в неделю, а в старших классах появится предмет "русский язык".

Министр образования сообщил, что во вторник он подписал приказ о введении физкультуры в объеме трех часов в неделю на всех уровнях общего образования. Однако теперь, отметил министр, предстоит создать условия для полноценных занятий физической культурой в учебных заведениях: пополнить спортивный инвентарь, отремонтировать спортзалы, площадки.

Кроме того, в старших классах школ в ближайшее время может начаться преподавание "русского языка", передает ИТАР-ТАСС. По словам Филиппова, в ближайшее время решится вопрос об этих занятиях. Предполагается, что данный предмет будет введен в 10-11 классах обязательно, так как выпускники должны не только "прилично" написать сочинение при поступлении в вузы, но и, вообще, быть грамотными членами общества, отметил министр.

Говоря об учебных пособиях для школ, министр отметил, что в конце июня Президентом РФ подписан закон о том, что в учебных заведениях могут использоваться только те учебники, на которых стоит гриф Минобразования РФ. Это один из этапов изменений в структуре стандартов и содержания образования.

В августе, сказал Филиппов, в регионы Росси для обсуждения будет разослан законопроект о стандарте образования. Кроме того, до конца года специалисты разработают проект закона о содержании образования. Его главной задачей будет избавление учащихся от лишней нагрузки за счет сокращения ряда второстепенных тем по различным предметам.