Двум жителям Коми, задержанным по "делу Юшенкова", предъявлено обвинение в умышленном убийстве
Архив NEWSru.com
Двум жителям Коми, задержанным по "делу Юшенкова", предъявлено обвинение в умышленном убийстве
 
 
 
Двум жителям Коми, задержанным по "делу Юшенкова", предъявлено обвинение в умышленном убийстве
Архив NEWSru.com

Двум лицам, задержанным 9 июля по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

Как сообщили в правоохранительных органах, в четверг обвинения по статье 105 ч.2 УК РФ предъявлены двум жителям Коми - Владимиру Палькову и Антону Дрозду. Им инкриминируется соучастие в убийстве депутата Юшенкова, сообщает "Интерфакс".

"По данным следствия обвиняемые помогали непосредственным исполнителям этого убийства, совершенного в Москве 17 апреля этого года. Их функция заключалась в помощи с транспортом, наружным наблюдением и по другим техническим вопросам", - сказал представитель правоохранительных органов.

Напомним, что по делу Юшенкова арестованы 6 человек:
сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев
его помощник Александр Винник
30-летний Алексей Кулачинский
34-летний гр-н Киселев
Владимир Пальков
Антон Дрозд
.

Всем им предъявлено обвинение в заказном убийстве.

По данным следствия, именно Коданев "заказал" Юшенкова, а жители Сыктывкара Кулачинский и Киселев выполнили "заказ". В Сергея Юшенкова стрелял Кулачинский, а Киселев ждал его в машине.

Михаил Коданев не признал себя виновным и отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая дает такое право.

Винник и Коданев были задержаны в ночь на 26 июня в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ) в гостиничном номере. Оба задержанных являются жителями Перми.

Накануне Мосгорсуд отклонил жалобу на незаконный арест Александра Винника. Александр Винник остается под стражей. Жалоба самого Коданева будет рассматриваться 15 июля.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был застрелен в Москве 17 апреля этого года у своего дома на улице Свободы из пистолета.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова