Следствие предполагает, что планы террористов изменились в последний момент - изначально взрыв планировался в ресторане Mon Cafe на 1-ой Тверской-Ямской, дом 4
moncafe.ru
Следствие предполагает, что планы террористов изменились в последний момент - изначально взрыв планировался в ресторане Mon Cafe на 1-ой Тверской-Ямской, дом 4 Как сообщил "Интерфаксу" источник правоохранительных органах, вечером в минувшую среду Зариме Мужихоеву видели на Тверской улице. Она села за столик на улице возле ресторана Mon Cafe, при этом вела себя очень подозрительно, сильно нервничала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие предполагает, что планы террористов изменились в последний момент - изначально взрыв планировался в ресторане Mon Cafe на 1-ой Тверской-Ямской, дом 4
moncafe.ru
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" источник правоохранительных органах, вечером в минувшую среду Зариме Мужихоеву видели на Тверской улице. Она села за столик на улице возле ресторана Mon Cafe, при этом вела себя очень подозрительно, сильно нервничала
Вести
 
 
 
После Mon Cafe Мужихоева отправилась по Тверской улице в сторону Триумфальной площади, ее видели работники ночных магазинов и кафе
Вести

Террористку, которая попыталась совершить теракт в ресторане "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице, ранее в среду уже видели на Тверской улице. Следствие предполагает, что планы террористов изменились в последний момент - изначально взрыв планировался в ресторане Mon Cafe на 1-ой Тверской-Ямской, дом 4.

Как сообщил "Интерфаксу" источник правоохранительных органах, вечером в минувшую среду Зариме Мужихоеву видели на Тверской улице. Она села за столик на улице возле ресторана Mon Cafe, при этом вела себя очень подозрительно, сильно нервничала.

Источник полагает, что тогда она не привела в действие взрывное устройство из-за того, что там было немного посетителей.

После Mon Cafe Мужихоева отправилась по Тверской улице в сторону Триумфальной площади, ее видели работники ночных магазинов и кафе.

Мощность взрывного устройства, по разным данным, составляла от 400 г до свыше 2 кг в тротиловом эквиваленте. Если бы это устройство сработало на месте обнаружения, в помещении ресторана "Ибирь", то "жертвы исчислялись бы десятками".

Напомним, около 23:00 в среду в ресторан "Имбирь", расположенный в доме 16 по 1-й Тверской-Ямской улице, попыталась войти женщина. Ее поведение привлекло внимание охраны ресторана. При попытке проверить ее заплечный рюкзак женщина бросила его и попыталась скрыться.

На место происшествия была вызвана взрывотехническая группа УФСБ по Москве и области, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить сумку при помощи специального робота.

После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства принялся осматривать офицер-взрывотехник ФСБ, во время чего произошел самопроизвольный подрыв бомбы. 23-летний взрывотехник ФСБ погиб на месте. Трагедия произошла в 2:15 четверга.

Террористка была задержана и в настоящий момент доставлена в следственный изолятор "Лефортово". Это - 23-летняя Зарима Мужихоева - ингушка по национальности, жительница станицы Ассиновская Ачхой-Мартановского района Чечни. По некоторым данным, она могла быть третьей участницей теракта в Тушине.

Задержан и ее предполагаемый сообщник. Им оказался 26-летний заместитель генерального директора одной из коммерческих фирм столицы, житель Москвы, уроженец Грозного Зураб Дадаев.