В Москве открылся фестиваль пива
www.maiski.com
В Москве открылся фестиваль пива
 
 
 
В Москве открылся фестиваль пива
www.maiski.com

Более 40 сортов пива смогут отведать посетители Шестого московского фестиваля пива, открывшегося сегодня вечером на территории спорткомплекса "Лужники". В рамках мероприятия свою продукцию представили более 70 отечественных и зарубежных пивоваренных компаний и производителей закусок к любимому напитку.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в оргкомитете фестиваля, главной его целью станет не реклама напитка, а "помощь в формировании в обществе правильной культуры его питья". Специально для этого, по словам собеседника агентства, была придумана обширная культурная программа.

"Уже шестой раз подряд "хозяином праздника" стал традиционный персонаж московских пивных фестивалей Воевода Хмель, а основным жанром действа - русский фольклор", - сказали организаторы мероприятия.

Так, открылся фестиваль театрализованным представлением на тему "утро в Пивной деревне" и праздничным шествием производителей этого напитка, представляющих свою продукцию на мероприятии. Собравшихся приветствовал одетый в костюм нижегородского купца мэр столицы Юрий Лужков.

Он заверил гостей и участников праздника в том, что фестиваль "и впредь каждый год будет проходить в "Лужниках". "Фестиваль пива за шесть лет своего существования очень полюбился нашим гражданам", - сказал мэр, отметив, что пиво "как никакой другой напиток способствует каждому в обретении радости и спокойствия, оно позволяет собрать вместе всех друзей и вместе с ними радоваться жизни".

В свою очередь присутствовавший на открытии праздника министр экономики Баварии Отто Висхой заметил, что Московский фестиваль пива, созданный по аналогии с Большим фестивалем пива в Мюнхене "сможет завоевать своих поклонников и, так же, как фестиваль в Баварии, будет продолжаться многие годы".

В дни фестиваля, который продлится до 18 июля, на выходах станций метро "Воробьевы горы" и "Спортивная" посетителей будут встречать скоморохи-зазывалы, которые зададут тон празднику, проинформируют гостей о главных событиях, происходящих в "Лужниках". Все посетители смогут увидеть многочисленные спектакли и концерты, а также принять участие в дегустации пива и закусок к нему.

Организаторы фестиваля отметили, что стоимость 0,4 литра пива на праздничных лотках колеблется от 20 до 70 рублей в зависимости от сорта и марки напитка. В будние дни фестиваль будет работать с 14:00 до 22:00 мск, а в выходные - с полудня и до 22:30 мск. Стоимость входного билета составит 30 рублей. "Платный вход позволит закрыть сюда вход для бомжей", - сказали в оргкомитете.