Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин считает, что ЮКОС не обанкротится, но, скорее всего, поменяет владельца, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин считает, что ЮКОС не обанкротится, но, скорее всего, поменяет владельца, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" "ЮКОС, безусловно, не развалится. Другое дело, что в определенной степени может поменяться собственник, - заявил он. - Скорее всего, это и произойдет". Степашин не стал уточнят, кому, по его мнению, достанется ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин считает, что ЮКОС не обанкротится, но, скорее всего, поменяет владельца, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"ЮКОС, безусловно, не развалится. Другое дело, что в определенной степени может поменяться собственник, - заявил он. - Скорее всего, это и произойдет". Степашин не стал уточнят, кому, по его мнению, достанется ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он обнародовал своеобразный "белый список" тех нефтяных компаний, которые "работают по закону и платят налоги": глава Счётной палаты упомянул "Роснефть", "Лукойл" и "Транснефть"
Архив NEWSru.com

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин считает, что ЮКОС не обанкротится, но, скорее всего, поменяет владельца, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"ЮКОС, безусловно, не развалится. Другое дело, что в определенной степени может поменяться собственник, - заявил он. - Скорее всего, это и произойдет". Степашин не стал уточнят, кому, по его мнению, достанется ЮКОС.

При этом он обнародовал своеобразный "белый список" тех нефтяных компаний, которые "работают по закону и платят налоги": глава Счётной палаты упомянул "Роснефть", "Лукойл" и "Транснефть".

Что касается больших сумм штрафа, наложенных на компанию, то, по словам Степашина, "вопрос совершенно очевиден". Он отметил, что "даже руководство ЮКОСа не возражает и не отказывается от того, что им инкриминировали в сфере выплат штрафов". Отметим, что руководство ЮКОСа обжаловало претензии МНС.

В конце 2003 года МНС РФ закончило проведение контрольных мероприятий в отношении НК ЮКОС по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000 год 29 декабря 2003 года. НК ЮКОС был вручен акт налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика, повлекшие неуплату налогов (с учетом пеней и штрафов) на общую сумму почти 100 млрд руб.

Компании вменяются в вину умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы. Так, ОАО НК ЮКОС были созданы и зарегистрированы организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.