Борис Грызлов объявил закрытой весеннюю сессию Госдумы
Архив NEWSru.com
Борис Грызлов объявил закрытой весеннюю сессию Госдумы
 
 
 
Борис Грызлов объявил закрытой весеннюю сессию Госдумы
Архив NEWSru.com

Государственная Дума в течение завершившейся в субботу весенней сессии приняла пять конституционных законов, которые уже подписаны президентом России и вступили в силу. За весеннюю сессию было принято также 100 других законов, из которых 60 уже подписаны президентом. Об этом заявил, закрывая весеннюю сессию, председатель Госдумы Борис Грызлов, сообщает "Интерфакс".

При этом, отметил он, значительную часть рабочего времени депутаты "были вынуждены посвятить так называемому разбору завалов, снятию с рассмотрения законопроектов, потерявших свою актуальность".

Грызлов напомнил, что время работы депутатов на весенней сессии совпало со сменой правительства.

Председатель Госдумы отметил, что палата оперативно вносила необходимые коррективы в действующие законодательные акты для создания правовой основы проведения административной реформы в стране. "Большое внимание в работе депутатов было уделено развитию налогового законодательства, направленному на снижение налогового бремени на экономику", - сказал он.

Грызлов отметил важность принятия закона, предусматривающего увеличение экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых при налогообложении российских нефтяных компаний. "Важно, что этот закон позволяет изымать сверхприбыль, но в то же время не препятствует нормальному развитию российской нефтяной отрасли", - подчеркнул докладчик.

Он отметил, что в центре внимания Государственной Думы на весенней сессии было развитие социального законодательства.

Говоря о принятом в первом чтении законопроекте о замене льгот денежными компенсациями, Грызлов отметил, что он потребует существенной доработки в процессе второго чтения.

"Готовясь ко второму чтению, мы должны максимально учесть все мнения, принять все рациональные предложения, разъяснить суть реформы и ее безусловно прогрессивное значение для граждан и всей российской экономики", - сказал Грызлов, подчеркнув, что помощь различным категориям граждан по этому закону должна быть "эффективной, адресной и социально справедливой".

Грызлов также указал на важность принятия Госдумой пакета законопроектов, направленных на правовое урегулирование рынка доступного жилья. Особо также была отмечена важность принятия поправок в действующее законодательство, часть из которых направлена "на либерализацию, смягчение ответственности за нетяжкие правонарушения, а другая часть, напротив, - на ужесточение уголовной ответственности за терроризм".

Спикер напомнил, что Госдума за весеннюю сессию приняла 21 ратификационный закон, проголосовав за ратификацию таких важных актов, как Соглашение об адаптации Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), Соглашение о формировании единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины и ряд других. Весенняя сессия Госдумы объявлена закрытой.