Солнечногорская городская прокуратура предъявила обвинение старшему врачу смены скорой неотложной медицинской помощи Солнечногорской центральной райбольницы Ивану Иванову, отказавшему в помощи женщине, которая затем скончалась
Вести
Солнечногорская городская прокуратура предъявила обвинение старшему врачу смены скорой неотложной медицинской помощи Солнечногорской центральной райбольницы Ивану Иванову, отказавшему в помощи женщине, которая затем скончалась Напомним, в апреле в Ростовской области из-за отказа в медпомощи умер 51-летнего от открывшейся язвы желудка. Дежурный хирург Игорь Степовой отказался принять больного, так как тот был прописан в другом районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солнечногорская городская прокуратура предъявила обвинение старшему врачу смены скорой неотложной медицинской помощи Солнечногорской центральной райбольницы Ивану Иванову, отказавшему в помощи женщине, которая затем скончалась
Вести
 
 
 
Напомним, в апреле в Ростовской области из-за отказа в медпомощи умер 51-летнего от открывшейся язвы желудка. Дежурный хирург Игорь Степовой отказался принять больного, так как тот был прописан в другом районе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале марта в Саратовской области из-за отказа акушерки принимать роды умер новорожденный ребенок. Причиной для отказа в госпитализации беременной Оксаны Д. стало отсутствие у нее паспорта, медицинского полиса и медицинской карты
Архив NEWSru.com

Солнечногорская городская прокуратура предъявила обвинение старшему врачу смены скорой неотложной медицинской помощи Солнечногорской центральной райбольницы Ивану Иванову, отказавшему в помощи женщине, которая затем скончалась.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Московской области, 7 февраля на солнечногорскую подстанцию "скорой помощи" пришли двое проживающих неподалеку граждан с просьбой оказать медицинскую помощь матери одного из них. Однако старший врач смены выгнал посетителей, мотивируя это тем, что они находились в нетрезвом виде, и запретил дежурному фельдшеру принимать от них вызов.

- Закон запрещает врачу отказывать в помощи даже людям без документов

Когда через полчаса граждане вернулись с той же просьбой, дежурный фельдшер сама зарегистрировала вызов и по рации передала его на исполнение выездной бригаде. Тем не менее, спасти 42-летнюю женщину медикам уже не удалось - незадолго до их приезда больная умерла от ишемической болезни сердца.

Врачу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. По решению Солнечногорского горсуда обвиняемый отстранен от должности.

Прокуратура намерена в кратчайшие сроки направить данное уголовное дело в суд.

Напомним, в апреле в Ростовской области из-за отказа в медпомощи умер 51-летний мужчина с открывшейся язвой желудка. Дежурный хирург Игорь Степовой отказался принять больного, так как тот был прописан в другом районе.

В начале марта в Саратовской области из-за отказа акушерки принимать роды умер новорожденный ребенок. Причиной для отказа в госпитализации беременной Оксаны Д. стало отсутствие у нее паспорта, медицинского полиса и медицинской карты. Женщине пришлось рожать в домашних условиях. Новорожденная девочка умерла от дыхательной недостаточности и внутриутробной инфекции.

В конце февраля на Кубани умер 44-летний электросварщик Евгений Прокофьев из-за отказа врачей обслуживать больного из "чужого" района. В конце февраля Прокофьев неожиданно почувствовал себя плохо. Ему оказали первую помощь в заводском медпункте и на "скорой" доставили в приемный покой городской больницы. Однако там мужчина помощи так и не дождался. Когда медики узнали, что пациент прописан в соседней станице Алексеевской, они напрочь отказались принимать его и велели отправить в районную больницу в станицу Фастовецкую. Там на жалобы Евгения обратили внимание. Но было уже поздно. "Нетравматическое внутримозговое кровоизлияние" - такова официальная причина смерти. У 44-летнего покойного остались трое детей.

Закон запрещает врачу отказывать в помощи даже людям без документов

Согласно российскому законодательству, при состоянии, представляющем угрозу жизни, врач обязан оказать помощь, госпитализировать пациента, независимо от его места жительства, гражданства, прописки, наличия или отсутствия документов. В таких ситуациях не требуется предъявление полиса, паспорта. Врач не имеет права отправлять пациента в критическом состоянии "по месту прописки".